Рост ВВП США замедляется, а рейтинги падают

Вчера были обнародованы данные по ВВП США за 1 кв. 2011 г. Американская экономика выросла на 1,8% в годовом сравнении. Цифра оказалась не только ниже прогнозов аналитиков, но и темпов роста ВВП в 4 кв. 2010 г., составивших 3,1%,  и в 1 кв. 2010 г. – 3,7%. Основные причины торможения экономики – сокращение госрасходов и растущий импорт.

Вчера же независимое агентство Weiss Ratings присвоило США суверенный рейтинг уровня “С”, поставив их на один уровень с Колумбией и Эстонией. Глава рейтингового агентства Мартин Уайсс, заявил, что  считает неправильным, что Standard & Poor’s, Moody’s and Fitch до сих пор не лишили США наивысшего рейтинга – AAA/Aaa. По его мнению, это несправедливо по отношению к инвесторам и вкладчикам, которые не  получают достаточно высокие проценты по своим вложениям в активы американского правительства, за риск который они несут. Основные опасения связаны с размером  госдолга США, который превышает $14 трлн., и продолжает увеличиваться. Тем временем, правительство пока так и не выработало внятный план снижения долгового бремени.

Weiss Ratings использует для оценки надежности суверенных эмитентов шкалу надежности от А до Е. Высшая степень надежности обознена буквой “A”, присвоена  Китаю. Россия имеет рейтинг В, а Греция – Е.

Напомню, что буквально на прошлой неделе Standard & Poor’s S&P изменило прогноз рейтинга США на “негативный” со “стабильного”.

Честно, я прежде о Weiss Ratings слыхом не слыхивал, но могу сказать, что с его оценкой согласятся многие. Что же касается “больших” агентств, то после того, как они навыдавали наивысшие рейтинги надежности никчемным ипотечным американским облигациям перед кризисом, то им доверия более нет. Ведь именно  дефолты по этим бумагам стали детонатором крушения финансового рынка 2008 г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.