Рост все ниже и ниже

Экономика России работает почти на полную мощность, испытывая “ограничивающие” структурные проблемы, сообщил Всемирный банк в среду, сократив прогноз экономического роста страны в 2013 г.

“Ни бюджетная политика, ни монетарная политика не решат проблему ускорения роста в России. Ответ где-то еще: в диверсификации, конкуренции и инвестиционном климате, а это намного более сложная задача, в которую вовлечено куда больше ведомств, чем просто министерство финансов и центральный банк”, – сказал на брифинге директор Всемирного банка по России Михал Рутковски.

Увязав рост с реформами, Всемирный банк присоединился к МВФ и российским чиновникам, по мнению которых замедляющейся экспортозависимой экономике России необходимы инвестиции и структурные преобразования.

Всемирный банк сократил прогноз роста для России в 2013 г. до 1,8% с 2,3%.

“Экономика, по всей видимости, растет темпами, близкими к максимальным, и сдерживается слабой инвестиционной активностью и жестким рынком труда”, – говорится в Экономическом докладе Всемирного банка о России, публикуемом дважды в год.

Российское правительство и Международный валютный фонд также сократили прогнозы роста экономики РФ, реагируя на неожиданно резкое замедление в последние месяцы.

Всемирный банк указал, что это замедление отчасти является результатом циклических факторов, включая слабый спрос на российский экспорт, обусловленный низкими ценами на нефть и замедлением мировой торговли, а также слабым ростом потребления.

Однако банк отметил, что, несмотря на спад экономики, загрузка мощностей близка к 80%, а безработица находится на уровне 5,5 процента при существенном дефиците рабочей силы.

“Для России структурные проблемы сейчас становятся связывающими ограничениями роста”, – говорится в докладе.

Банк призвал Россию принимать больше мер для поддержки потребления и помогать компаниям выходить на рынок и расти, чтобы диверсифицировать экономику, которая чрезмерно зависит от энергоносителей.

Тем не менее, Всемирный банк ожидает, что Россию ждет восстановление, и прогнозирует рост ВВП в 2014 г на 3,1%, но с сохранением понижательных рисков, связанных с состоянием мировой экономики.

ДЕЛОВОЙ КЛИМАТ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Не осталось в стороне и международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, по мнению которого экономический рост в России замедляется под влиянием не только неблагоприятных условий в мировой экономике, но и в силу исчерпания экономикой потенциала существующей модели роста.

S&P ожидает, что в 2013 г рост ВВП в России замедлится до 2% по сравнению с 3,4% в 2012 г, в том числе из-за ухудшения экономической ситуации в еврозоне и других странах, которое ведет к снижению спроса на российский экспорт, особенно нефть, газ и другие сырьевые товары.

“При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности значительной по размеру добывающей промышленности. Кроме того, отток частного капитала из России достигает весьма внушительных размеров, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций”, – пишет S&P в отчете о состоянии экономики РФ.

На фоне замедления экономики агентство отмечает инфляцию, превышающую целевой коридор Центробанка на текущий год в пределах 5-6%, и рекордно низкий уровень безработицы – 5,3% – в июле 2013 г.

“Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала”, – говорится в отчете S&P, отмечающего усилия властей диверсифицировать экономику и советующего им улучшать деловой климат для обеспечения устойчивого роста.

“…Мы полагаем, что в долгосрочной перспективе вероятность преодоления проблемы нехватки производственных мощностей в добывающей промышленности невелика, принимая во внимание длительный период недоинвестирования. Развитие секторов экономики помимо энергетического, вероятнее всего, также будет ограничено до тех пор, пока не произойдет значительных улучшений делового климата и конкурентоспособности”, – Reuters цитирует доклад.

Комментарии

Комметирование закрыто.