Рост экономики США замедлился из-за слабых расходов и сильного доллара

Экономика США росла самыми медленными темпами за два года в первом квартале в связи с уменьшением потребительских расходов и сильным долларом, который продолжил оказывать давление на экспортёров, однако, ожидается, что активность увеличится за счёт уверенных показателей рынка труда.

ВВП США в первом квартале 2016 года вырос на 0,5%а к аналогичному периоду 2015 года, сообщило министерство торговли со ссылкой на предварительные данные. Темпы роста были самыми медленными с первого квартала 2014 года, сообщило министерство.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидали роста на 0,7 процента. В четвёртом квартале 2015 года ВВП США вырос на 1,4%.

Давление на экономику также оказала дешёвая нефть, которая ударила по прибыльности нефтяных компаний, таких как Schlumberger и Halliburton, и привела к снижению затрат на товары производственного назначения самыми быстрыми темпами со второго квартала 2009 года, когда завершалась рецессия.

Почти все секторы экономики показали слабые результаты в первом квартале, кроме жилищного рынка.

Замедление роста, вероятно, будет временным в связи с оптимистичными показателями рынка труда. Число обращений за пособиями по безработице находится на минимуме 43 лет, а количество рабочих мест в течение квартала росло в среднем на 209 тыс. за месяц.

ФРС США по итогам двухдневного заседания в среду признала, что экономическая активность “замедлилась”, но также отметила, что условия на рынке труда “продолжили улучшаться”. Регулятор сохранил ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50%, но дал понять, что уверен в перспективах американской экономики, оставив дверь открытой для повышения стоимости заимствований в июне, отмечает Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.