Россия снова пошла по миру

Сегодня Россия впервые с 1998 г. выходит на рынок внешнего долга. Правительство продаст пятилетние облигации на $3,5 млрд и на такую же сумму десятилетние бумаги.  Стоимость заимствований к размещению составит на 125 базисных пункта (базисный пункт равен 0,01%) выше, чем у пятилетних казначейские облигации США, и на 135 базисных пунктов выше, чем у десятилетних казначейских облигаций. На момент написания заметки доходность по 10-летним бумага составляла 3,7380%.

Размещение пройдет на второй день после подписания «исторического» договора, по которому Россия обязуется поставлять газ Украине с 30% скидкой от существующих тарифов в обмен на продление с 2017 г. на 25 лет (с возможной пролонгацией еще на 5 лет) аренды военно-морской базы в Севастополе. В итоге «Газпром» не досчитается $40 млрд. выручки.

Но сам «Газпром» в накладе не останется. Его совет директоров вчера же одобрил переход с 1 января 2011 г. к ценообразованию на газ на основе применения специальной формулы. Переходный период, который продлится с 2011 по 2013 г, необходим концерну, чтобы привести внутренние цены на газ к уровню экспортных в 2014 году. Принятие такой формулы, однако, сделает переход российской промышленности на рыночные цены неотвратимым. Речь идет о росте тарифов где-то в среднем на 300%.

А днем раньше Путин, выступая в Думе,  заявил, что бизнесу не стоит рассчитывать на послабления в налоговой сфере. Он выступил против снижения страховых взносов, отчисляемых работодателями   с 2011 г с 34 до 32%. Любопытно, что снизить взносы предложил прижимистый Кудрин. По его подсчетам, это могло бы сэкономить компаниям  230 млрд руб.

No comment.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.