“Роснефть” пришла на валютный рынок

 Алексей Кудрин считает, что рынок 15 декабря могли “разогреть” сделки по таинственному кредиту “Роснефти”. Ранее на рынке появлялись слухи, что держатели бумаг компании вышли с ними на валютный аукцион. “Рынок негативно “разогрела” непрозрачная сделка по кредиту “Роснефти” на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя”, – написал он в своем блоге. По его мнению, на падении рубля и фондового рынка сказалась не только реакция на низкую цену на нефть и санкции, но и “недоверие к экономическим мерам правительства”,  – (оттоптался он Медведеве).

Сечин не заставил себя ждать с ответом. По его словам, напротив, компания “участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы”. “Как всегда, надо обратить внимание на тех, кто распространяет эти слухи. Есть в ведомствах такой метод – отвлечение внимания на негодный объект, в данном случае, который позволяет реализовать основную цель, которую ставят перед собой интересанты. В данном случае негодным объектом является компания “Роснефть”, – заявил он.

По его словам, “с интересантами и провокаторами надо разбираться”. “Что это за люди, кто такие навальные, немцовы и кудрины, и чьи цели они реализуют”, – добавил Сечин.

В ночь на вторник ЦБ неожиданно поднял ключевую процентную ставку с 10,5% до 17%, пытаясь остановить спекулянтов. Первые два часа после начала торгов это ему удавалось,  на открытии рубль укрепился на 5%,  однако затем  примерно к 15,35 МСК. он уже обесценился почти на 20%, достигнув  уровня 80 руб. за доллар.  И затем начал корректироваться вверх. По итогам вчерашних торгов рубль укрепился почти на 7%.

Вечером же Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что по итогам срочного совещания правительства были выработаны меры по стабилизации финансовой ситуации в стране.

По словам Улюкаева, правительство намерено “обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевой на валютную по тем же инструментам, по тем же залоговым объемам, которые есть сейчас”. (У меня вопрос – они что там печатают валюту?).

Улюкаев также отметил, что Центробанку следовало раньше поднять ключевую ставку. “Мы все крепки задним умом. Конечно, надо было поднимать раньше. Но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше”, — сказал министр.

Большинство аналитиков склонны считать, что действия ЦБ лишь на время приглушат ситуацию. Ведь, падение рубля имеет фундаментальные экономические причины, ну и усугубляются нефтью и санкциями.

Комментарии

Комметирование закрыто.