Рокфеллеры попрощались с нефтью

Помните рокфеллеровское “что хорошо для Standard oil – хорошо для Америки”. Сейчас с внедрением новых технологий нефтяная отрасль США переживает второе рождение. Говорят, что в 2015 г. страна выйдет на перво место по добыче в мире. И на этом фоне  Семья Рокфеллеров решила отказаться от инвестиций в проекты по добыче углеводородов. 

 Эксперты отмечают, что заявление приурочено в открытию международной климатической конференции ООН. Своим состоянием основатель династии Джон Рокфеллер обязан добыче нефти и компании Standard Oil, которая до разделения в 1914 была нефтяным монополистом Америки.

Выведенные из этого сектора инвестиции в размере примерно $50 млрд Rockefeller Brothers Fund намерен вложить в развитие “зеленых” энергетических технологий. Еще почти 900 млн будет перечислено в благотворительные фонды, связанные с экологией.

Напомню, что Международное энергетическое агентство (МЭА) сократило прогноз потребления нефти в мире на 2015 г., заявив, что экспорт Саудовской Аравией упал до минимума почти за три года из-за снижения спроса со стороны Китая и Европы.

Мировой спрос будет расти на 1,2 млн баррелей в день, или на 1,3%, до 93,8 млн баррелей в следующем году, заявило агентство в докладе, обнародованном несколько дней назад.   Это на 165 тыс. баррелей в день меньше, чем оно предсказывало еще месяц назад. Рост потребления во втором квартале снизился до минимума за два с половиной года, снизив поставки из Саудовской Аравии до минимума с сентября 2011 г.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже $ 100 за баррель на прошлой неделе впервые за 14 месяцев на фоне роста добычи на сланцевых месторождениях в  США, ограниченного спроса и не сбывшихся опасений, что, что кризисы в Ираке, Ливии и Украине приведут к срыву поставок нефти. Добыча нефти в США вырастет до 45-летнего максимума в следующем году, по данным Департамента энергетики.

Прогноз спроса со стороны Китая, второго по величине в мире потребителя нефти после США, был сокращен примерно на 100 тыс. баррелей в день до 10,6 миллиона в день.

С начала года нефть марки Brent подешевела более, чем на 12%.

Комментарии

Комметирование закрыто.