Речь Трампа ослабила доллар

Доллар США ослаб против широкого спектра валют в понедельник на фоне разочарования, что инаугурационная речь  Дональда Трампа не прояснила деталей его программы экономических стимулов.

Трамп больше внимания уделил вопросам, которые могут спровоцировать торговые конфликты, поставив под угрозу восстановление мировой экономики.

“В начале года доллар  укреплялся в ожидании сильного роста экономики и повышения процентной доходности. Теперь маятник качнулся в другую сторону: торговых войн и замедление роста “- сказал Шон Кэллоу, валютный стратег Westpac.

Доллар упал против иены USDJPY, -1.12%, с ¥ 113,75 до ¥ 115,20 в конце торгов в Нью-Йорке в пятницу. EURUSD вырос + 0,4298% до $1,0730, самого высокого уровня с декабря. Австралийский доллар AUDUSD, + 0,2382% торгуется вокруг самого высокого уровня с 11 ноября. Британский фунт остался верен себе, поднявшись на 2,8% за последние пять торговых дней.

Индекс доллара показатель курса валюты США против 16 других, снизился на 0,26%, до 91.33.

В относительно короткой инаугурационной речи Трамп уделил гораздо больше времени протекционизму, чем развитию инфраструктуры, которая имеет жизненно важное значение для ралли доллара США после дня выборов, сказал Каллоу.

“Предпочтение Трампа к слабому доллару и его интенсивное внимание к вопросам торговли США вступает в противоречие с обещанным темпом роста 4%, способным укрепить доллар США повысить процентную доходность” – сказал он.

Трамп предпринимает срочные меры, чтобы перекроить экономические союзы в первые дни своего президентства, запланировав встречи с лидерами Мексики и Канады. В пятницу он принимает премьер-министра Терезу Мэй, чтобы заложить основу для торгового соглашения с Лондоном.

Всего через два дня после вступления в должность Трамп сказал, что будет следовать планам ревизии Соглашения о свободной торговле Северной Америки, договору, заключенному 20 лет назад, который привязывает экономику США к канадской и мексиканской.

Доллар США, вероятно, продолжит торговать ниже в начале недели “, поскольку рынок снижает ожидания немедленного финансового стимула со стороны новой администрации США”, – сказал Родриго Катрилл, валютный стратег National Australia Bank.

Даже перед речью Трампа инвесторы снижали ставки на укрепление доллара, сокращая доли заемных средств в длинных позициях на $2,1 млрд до $26,7 млрд. за неделю до вторника, согласно последним данным CFTC.

Сомнения по поводу перспектив роста США сменившие послевыборную эйфорию, ослабили давление с  валют развивающихся рынков в этом месяце, говорят трейдеры. Но это не продлится долго, поскольку Федеральная резервная система США утверждает обратное.

Если ФРС, следуя своим оптимистическим заявлениям, повысит ставки к середине года, то валюты развивающихся рынков понесут потери из-за сильного доллара в результате оттока  капитала, а также протекционистских мер США, которые создадут  сложности для азиатских экспортеров, считают аналитики.

Комментарии

Комметирование закрыто.