Реал в “натуре”

Валюта Бразилии упала до многолетнего минимума по отношению к доллару в понедельник, так как экономический и политический кризисы увеличили шансы на то, что страна лишится кредитный рейтинг инвестиционного уровня от еще одного рейтинговой компании.

Экономика Бразилии, по прогнозам, сократится в этом году.  Standard & Poor’s на днях снизило рейтинг суверенного долга страны до «мусорного» уровня из-за неспособности правительства держать  финансы под контролем. Moody ‘s и Fitch по-прежнему дают Бразилия рейтинги инвестиционного уровня, но аналитики говорят, что это всего лишь вопрос времени, прежде чем один или оба агентства также его понизят.

Сокращающаяся экономика и гигантский коррупционный скандал в государственной нефтяной компании Petrobras подтолкнули рейтинги одобрения президента Дилма Руссефф ниже 10%. Призывы к ее импичменту  также делает почти невозможным для нее, провести в Конгрессе меры жесткой экономии.

“Существует отрицательная обратная связь между экономическим и политическим кризисами, –  Педро Пауло Силвейра, экономист TOV, валютного брокера в Сан-Паулу заявил WSJ. –Растут шансы лишиться инвестрейтинга (от Moody ‘s или Fitch), и правительство не может ничего предпринять в  Конгрессе”.

Реал показал второй худший результат по отношению к доллару за последние 12 месяцев, потеряв около 70% своей стоимости, сказал г-н Силвейра. Он падал до 3,9966 к доллару в начале сессии в понедельник.

Реал был запущен в середине 1994 г, заменив предыдущую валюту страны в рамках плана борьбы с безудержной инфляцией. Он достиг самого никого значения на отметке 4,0020 к доллару в 2002 г.

Бразильский центральный банк в последнее время активизировал поддержку валюты. Он пролонгировать долларовые своп контракты, дающие предприятиям защиту от ослабления реал. В понедельник банк провел два  долларовых РЕПО аукциона, которые помогли поддерживать бразильскую валюту через временные инъекции долларов на местном рынке форекс.  Это был третий подобный аукцион за последние недели.

Если реал продолжит слабеть,  банк может быть вынужден продать часть  своих $350 млрд резервов, сказал Сидней Немее, директор брокерской компании NGO из Сан-Паулу.

“Если будет еще одно понижение рейтинга, банку, вероятно, придется продать резервы, сказал он. – Но, это может сослужить плохую услуг, поскольку операции с резервами являются признаком слабости, чем могут воспользоваться  спекулянты”.

Комментарии

Комметирование закрыто.