Размышления по поводу чемодана на Красной площади и факела на дне Байкала

 Когда я увидел фото огромного чемодана от  Louis Vuitton на  Красной площади,  я, как и многие,  подумал, что это монтаж. Но реальность оказалась выше моих представлений о степени коммерческого либерализма кремлевского завхоза, которая прямо пропорциональна влиянию на него главного арендатора ГУМа  Куснировича.  

Говорят, внутри чемодана – выставка дорожных сумок. Но мы то прекрасно понимаем, что это чисто рекламный проект, реальная (с откатами) стоимость которого вряд ли, когда-нибудь станет известна. Пока и официальная цена этой инсталляции – секрет.

В этих обстоятельствах нам остается лишь стебаться.  В случае с чемоданчиком некоторые  склоны интепретировать его появление как намек кремлевским обитателям, что пришло время собирать монатки: чемодан-вокзал-Сапсан.

Всего предугадать даже такому затейнику, как Куснирович, не по силам. Впрочем, ему не занимать фантазии в части продвижения своих интересов и бизнеса. А заодно – создания образа смелого бизнесмена, который, например,  отваживается просить Путина заплатить за кофе во время посещения своих торговых рядов на Красной площади по причине дороговизны оного. Точно не знаю, когда это произошло, прочитал как-то в “Коммерсе”.  Если это было не очень давно,  то Куснирович слукавил:  цена на зерна за последние три года упали почти в три раза.  Впрочем, это никак не отражается на стоимости напитка в таком пафосном заведении как ГУМ, как, впрочем, и других местах.

Примечательно,  что именно в ГУМе в прошлом месяце состоялась выставка олимпийский факелов, на которую Путин пригласил гостившего  у нас  принца Монако Альберта. Путин подарил гостю олимпийский факел “Перо Жар-птицы”, а Куснирович предложил Путину мороженого, но тот посчитал неудобным есть перед камерами.

Полагаю, если бы Альберту сказали, что олимпийский факел отправят в космос и опустят на дно Байкала, то он, наверняка бы, принял это за шутку.  Собственно, чуть позже,  когда стартовало это факельное (сумас)шествие,  и зашел разговор о выводе факела на орбиту, я пошутил, что теперь его осталось пронести еще по дну Москва- реки.  Как в воду глядел)).

Как мне весь этот цирк с факелом напоминает стилистику вечного шоу “Поле-чудес” с его нескончаемыми подношениями и приветами, где каждый  старается выпендриться – на грани идиотизма – своими подарками.   Воистину Якубович оказался провидцем, дав программе характерное название с актуальным на многие годы подтекстом. Санитаров в студиюуууу!

Комментарии

Комметирование закрыто.