Ралли Трампа

Сегодня месяц как избрали Трампа, но речь не о выборах. Дело в том, что только ленивый не писал, что этому не бывать, и что его победа обрушит рынки. Ничего подобного не произошло.

Да, в ночь подсчета голосов, когда становилось ясно, что он будет президентом, фьючерсные рынки метались как сумасшедшие. Падали акции, волатильность жутко прыгала, а золото росло. Но с открытием торговой сессии следующего дня акции начали бурно дорожать. Инвесторы вдруг осознали, что не все так плохо. Обещания Трампа снизить налоги и вкладываться в инфраструктуру помогут экономике: как реальному сектору,  банкам, так и малому бизнесу.

Итак, подведем итоги этого месяца. Три основных фондовых американских индекса показали впечатляющие результаты.  Dow Jones Industrial Average вырос на 6,86%, а Nasdaq Composite – на 1,3%, а S&P 500 прибавил 5%.  При этом Russell 2000 – индекс американских компаний малой капитализации –  вырос на 15%, то есть втрое больше, чем в 2014 г. В прошлом он упал на 0,4%. В ноябре  Russell рос 15 дней подряд – феноменальный результат.

Что же касается секторов, то если не брать в расчет сезонный скачок цен на газ,  нефтяников, которые стали лидерами роста месяца, благодаря решению ОПЕК,  и банков – подорожавших в ожидании повышения  ставки  ФРС  США (скорее, всего это, произойдет на следующей неделе),  то больше всего выиграли акции горно-металлургических компаний США.  Металлурги подорожали в среднем более чем на 20%. Помимо фактора стимулирования расходов на инфраструктуру – строительство мостов, дорог и т.д.  им  сыграло а руку  и обещание Трампа защитить сектор от дешевого импорта, прежде всего китайского.

Происходящее войдет в историю фондового рынка под названием “ралли Трампа”. Пока оптимизма хоть отбавляй, однако на нем одном далеко не уедешь. ВВ целом же Трамп получил от Обамы хорошее наследство: экономика полностью оправилась от “Великой рецессии” –  так американцы называют кризис 2007-2008 гг. Основной показатель ее здоровья – рынок труда находится в хорошем состоянии. Уровень безработицы в ноябре сократился до 4,6%, достигнув предкризисного минимума. Темпы роста ВВП – самые высокие среди развитых экономик.

Конечно, не всем повезло, как банкам, металлургам и нефтяникам.  Во вторник Трамп  заявил, что снизит цены на лекарства, послав тем самым в нокаут акции фармкомпаний. Кстати, этот сектор взлетел в первые дни после его победы, поскольку Хиллари Клинтон всю свою предвыборную кампанию критиковала фармкомпании за высокие цены. Народу нравилось. Но Клинтон не повезло. Трамп решил позаимствовать у нее этот тезис.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.