Путем Аргентины

Все убогие экономики чрезвычайно не изобретательны по своей сути и действуют, главным образом, путем ограничений и повышением тарифов. Они идут против прогрессивных глобальных трендов. Это в полную меру касается мировой торговли, главной чертой которой является либерализация – например, заключение торговых союзов, вне рамок ВТО.  Мы же огораживаемся и блокируемся с себе подобными, копируя плохие примеры. В частности,  правительство собирается  повысить тарифы на покупки в иностранных интернет-магазинах. 

Остается только утешать себя, что, например, в Аргентине закрутили гайки сильнее нашего.  Там ввели новые ограничения на покупки в иностранных интернет-магазинах. Основная цель – остановить снижение валютных резервов страны. Каждый гражданин при покупке предметов через международные сайты теперь должен будет подписать декларацию и привести ее на таможню, где будут получены посылки. Процедура должна осуществляться при каждой покупки.

Иностранные валютные резервы Аргентины упали на 30% в прошлом году. Правительство президента Кристины Фернандес де Киршнер ввело ряд ограничений на операции с иностранной валютой. Предметы, ввозимые через веб-сайты, такие как, Amazon и eBay больше не будут доставляться на домашние адреса покупателей.

За последние два года  правительство ввело ограничения на покупку долларов. Граждане имеют право покупать вещи из-за рубежа на $25 в год беспошленно. Однако для таможни оказалось трудно вести точный учет операций потребителей.  После того, как $ 25 уровень будет достигнут, онлайн-покупатели в Аргентине должны платить налог в размере 50% за каждую покупку через международные веб-сайты.

Правительство надеется, что новый порядок облегчит взимание импортных пошлин, сообщает  BBC. Новые валютный контроль были введен через неделю после переизбрания Фернандес  в 2011 г.  Среди ограничений, введенных в последнее время –  35% налог на операции по кредитной карте за рубежом.

Несмотря на усилия правительства, валютные запасы Аргентины сейчас составляют ниже $ 30 млрд.  – минимум с 2006 г. Валютный контроль, который был распространен в большинстве стран до середины 1980-х годов был отменен в Аргентине в 1991 г. Министр финансов Доминго Кавалло привязал курс национальной валюты к доллару США.  План рухнул 10 лет спустя, когда правительство было вынуждено девальвировать песо. Страна в конечном счете заморозила банковские счета и объявила  дефолт по своим долгам. С тех пор Аргентина  изо всех сил пытался привлечь зарубежные кредиты по рыночным ставкам.

Вряд ли запретительные меры могут принести большие барыши казне. Покупать за такие деньги станет просто не выгодно. Ограничение трансграничной торговли может сослужить службу, например,  онлайл-ритейлеру Mercador Libre, который называют латиноамериканским аналогом Amazon.   

Комментарии

Комметирование закрыто.