Проблемы с европейскими финансами снова напоминают о себе, но падает доллар

Вчера Евростат выпустил отчет, из которого следует, что финансовые проблемы Греции, Ирландии и Португалии в прошлом году еще более усугубились. В то время как бюджетный дефицит в 17 странах еврозоны сократился в прошлом году до 6% их ВВП, по отдельности у  Греции, Ирландии и Португалии его падение оказалось неудовлетворительным.

Согласно прогнозам аналитиков, продолжающиеся экономические трудности Греции должны вынудить ее реструктурировать прошлогодний заем в размере $160 млрд, хотя правительство утверждает, что этого не потребуется.

Между тем правительство Португалии столкнулось с дефицитом бюджета в 9,1%. Ранее Лиссабон озвучивал прогноз в 8,6%. Бюджетная дыра Ирландии увеличилась до 32% ВВП. Для сравнения: в 2009 г.  дефицит бюджета этой страны составлял 14%.

По словам одного из аналитиков, последняя статистика госрасходов Греции свидетельствует, что долгосрочная стабилизация правительственных финансов этой стране “еще за горами”. На фоне финансовых трудностей греческого правительства стоимость займов для него резко возросла – теперь страна должна выплачивать более 22% по двухлетним гособлигациям. Это рекордный процент за 12 лет существования евро.

Любопытно, что на этом фоне вчера индекс доллара, отслеживающий курс американской валюты по отношению к корзине шести основных валют, опустился до уровня августа 2008 г. Основная причина – высокие шансы на то, что Федрезерв по окончании своего двухдневного заседания сохранит процентную ставку на рекордно низком уровне – 0–0,25%. Евро при этом укрепился по отношению доллару на 0,4%, достигнув отметки $1,464.  В общем, дела в еврозоне паршивы, а в Америке, выходит, еще хлеще.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.