Про ПРО и не только

На просторах нашего киберпространства  во всю идет холодная гражданская война. И хорошо, что так – народ имеет возможность выпустить пар, давя на клавиатуру, и подобная форма борьбы позволяет избежать худшего. Ну, а в воздухе между тем запахло геополитической холодной войной.

Я частенько читаю комментарии к наиболее злободневным блогам на сайте “Эха  Москвы”.  Условно говоря, “либералы” и  сторонники власти рубятся сурово. Позавчера народ принялся обсуждать заявление Медведева по американскому ПРО и планируемых РФ ответных мерах.

Наиболее противоречивое выступление в блоге на “Эхе” сделал на сей счет Максим Шевченко, комментатор 1-го канала. Личность, на мой взгляд, пустая, склонная к конспирологии. К тому же, как оказалось, еще и невменяемая. Вот, что он пишет “Дураку понятно, что скорейшая постановка на боевое дежурство современных типов “оружия возмездия” вызвана какой-то невероятной информацией о реальных планах войны против нас, нанесения со стороны США первого, превентивного ядерного удара по центрам сосредоточения “оружия возмездия”.

Судя по всем этим суровым приказам и распоряжениям, у Верховного не осталось сомнений – война почти неизбежна и мы обязаны быть к ней готовы”.

Честно говоря, меня смущает несговорчивость американцев взять на себя письменные обязательства, что эта система не направлена против России. С другой стороны, говорить о том, что они (и запад) собираются нанести первыми против нас ядерный удар, а потом защититься от нашего ответа с помощью своего ПРО, лишены смысла. В этом можно убедиться, прочитав очень хорошо логически выстроенный комментарий (своеобразный ответ Щевченко) на сей счет публициста Андрея Пионтковского на том же “Эхе”. Вот ссылка.

В комментарии к статье Пионтковского один из читателей опубликовал отрывки из другой его статьи, датированной 11 января 2000 года, под названием “Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России”.  Статья оказалось пророческой. Вот выдержки из нее.

“Наивно ожидать от Путина попыток демонтировать систему бандитского капитализма, основанного на полном слиянии власти и собственности, когда знаковые символические фигуры этой системы являются ключевыми теневыми игроками путинского проекта.

Экономические взгляды Путина весьма смутны, но зато он беспрерывно и с большим эмоциональным подъемом говорит о необходимости усиления роли государства. Как человек, всю жизнь проработавший в полицейских структурах, он, видимо, искренне верит в это как в панацею для решения всех экономических проблем. Это неверно в принципе. А в условиях, когда государство приватизировано властесобственниками, усиление роли такого государства просто катастрофично. Но довольно о Путине. В конце концов, это достаточно случайная фигура. Не было бы Путина, нашелся бы Пупкин. Важен путинизм, т.е. тот набор средств, который использует власть для своего воспроизводства.

Путинизм – это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Та стадия, на которой, как говаривал один полузабытый классик, буржуазия выбрасывает за борт знамя демократических свобод и прав человека.

Путинизм – это война, это “консолидация” нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это – наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.

Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о.президента) контрольный выстрел в голову России”.

Ну, что тут скажешь? Как в воду глядел. Теперь решайте – кому верить.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.