“Премия” в особо крупных размерах

Сегодня Ростелеком проводит день инвестора. А за два дня до этого события Минкомсвязи отправило в отставку его президента Александра Проворотова, который последний раз предстанет на этом мероприятии перед инвесторами и… покажет им фигу.  Увольняют его не за плохую работу, хотя не без этого. Этот момент для чиновников, осуществляющих кадровую политику в компании, где контрольный пакет принадлежит государству, дело десятое. Просто Провоторов – ставленник одной бизнес-группы, близкой к власти. Расклад поменялся и на его место приходит лоббист другой группировки.

Вчера компания представила финансовую отчетность, которая, мягко говоря, оказалась неважной.  Чистая прибыль в  4 кв 2012 г  сократилась на 70% по сравнению с тем же периодом 2011 г  до 4,6 млрд руб, что хуже ожиданий аналитиков в 6,5 млрд руб, говорится в сообщении компании. А за весь 2012 г. показатель упал  на 17% — до 35,24 млрд руб.

При этом увольняемому Провоторову будет выплачено 232,9 млн руб., из которых – 200,88 млн руб в качестве единовременной компенсации в связи с долгосрочным прекращением трудового договора. Кроме того, цитирую “за добросовестное выполнение обязанностей и выполнение ключевых показателей эффективности Провоторову будет выплачена премия за четвертый квартал 2012 года в размере 2,53 млн рублей (27,2% от квартальных выплат по его должностному окладу), а также за 2012 г — в 29,76 миллиона рублей (80% от годовых выплат по окладу).

Провоторов возглавил “Ростелеком” в июле 2010 г. Только за год акции компании упали на 20%.  Без комментариев.

P.S. Заметку писал вечером, а утром обнаружил в новостях, что Путин поручил подумать о размере “золотых парашютов”, выплачиваемых менеджерам компаний при увольнении. И фигли тут думать, неужели непонятно, что деньги нагло воруют. Практика увода средств из госкомпаний  под этими парашютами существует в России уже который год.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.