Правительство предлагает японцам трудится до 70 лет

По мере того, как Япония сталкивается с обострением нехватки рабочей силы в условиях стабильного экономического подъема, правительство начало искать способы поддерживать занятость до 70 лет, включая реорганизацию пенсионной системы.

Руководящие принципы экономической политики, принятые в пятницу в парламенте, обещают решить этот вопрос двумя способами: принять больше иностранных рабочих и заставить людей продолжать работать после 65 лет.

В настоящее время более реалистичным выглядит второй вариант, говорится в документе, отражающем позицию премьер-министра Синдзо Абэ.

Трудовой кризис стал более выраженным, так как восстановление экономики продолжается шестой год. Численность трудоспособного возраста, определяемая как возрастной диапазон от 15 до 64 лет, снизилась на 3,35 млн. с 2013 года до 76,04 млн. в прошлом году. Ожидается, что после 65 продолжительность жизни вырастет в среднем на 19,55 года для мужчин и 24,38 года для женщин.

“Нынешняя система социального обеспечения не предназначена для людей, которые уходят на пенсию и получают пенсию в течение почти 20 лет”, – сказал Рютаро Коно из BNP Paribas Securities (Япония).

Согласно закону, позволяющему работать до 65 лет, уровень занятости в возрасте от 60 до 64 лет увеличился на 8,5% за пять лет до 2017 г. Но число людей в возрасте 65 лет и старше и неработающих увеличилось на 1,43 млн человек за четыре года до 2017 г.

Можно было бы увеличить число работающих на 800 000 рабочих, если бы людям в возрасте 65-69 лет было разрешено работать, – считает Сатоши Осанай из Института исследований Дайвы (Daiwa Institute of Research).

Абэ пообещал перезагрузить стратегию роста страны в апреле и соответствующим образом издал инструкции правительственным учреждениям. С тех пор Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения начало пересмотр пенсионной системы. Первоочередной задачей будет обеспечение работой пожилых людей.

Также будут пересмотрены пенсии для работающих. Текущая система не поощряет работать после 65, поскольку доход сокращается, если зарплата и пенсия превышают в общей сложности 460 000 иен (4 160 долл. США) в месяц.

Главный секретарь кабинета Йошихиде Суга также попросил компании рассмотреть вопрос о поднятии пенсионного возраста. Meiji Yasuda Life Insurance входит в число тех, кто прислушивается к призыву, с планами повышения пенсионного возраста до 65, начиная с апреля 2019 года.

Хотя 19,6% компаний устранили обязательный выход на пенсию или увеличили возраст до 65 лет и старше по состоянию на июнь 2017 года, доля выросла всего на 0,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим годом.

Корпоративная система занятости создана для трудоспособных людей, работающих полный рабочий день, сказала Казухико Нисизава из Японского исследовательского института, указав, что “это оттягивает рабочие места у старшего поколения”.

Комментарии

Комметирование закрыто.