Потенциал роста золота далеко не исчерпан

Вчера между Обамой и Конгрессом наметились подвижки по поводу повышения потолка госдолга США.  По этому поводу ралли на золотом рынке взяло передышку  после почти 10 дней непрерывного роста. Позавчера золото достигла психологически важного рубежа в $1,6 тыс. за унцию, установив  за день до этого новый исторический максимум. Примечательно, что золото дорожает во всех валютах на фоне неопределенности с долговыми проблемами в Европе и США.

Сейчас многие игроки рынка ожидают консолидации золота на психологически важном уровне в $1,6 тыс. за унцию. Скорее всего, такая консолидация с предварительной коррекцией вполне возможна, принимая во внимание, что все коррекции происходят во время ажиотажа в СМИ по поводу сильного движения на рынке.   Что мы и наблюдали в последние дни.

Однако, как правило, для большинства людей далеких от  рынка достижение золотом новых ценовых высот не ахти какое событие.  Еще меньше они знают, что золото продолжает выполнять функцию сбережений капитала и его диверсификации. Большинство людей  мало волнует стоимость золота,  на сколько оно переоценено, либо наоборот – имеет перспективы роста.

Цена в $1,603 за унцию – всего лишь на 2,5% выше прежнего номинального максимума, сделанного 29 апреля на отметке  $1,563.70. После его достижения золото скоректировалось и консолидировалось, прежде чем установило недавний максимум  на психологически важном уровне в $1,6 тыс. за унцию.

С начала года  золото подорожало на 13% в американских долларах, на 7% в евро и на 9,4% в фунтах. Аналитики goldcore.com, сайта, посвященного инвестициям  в драгметаллы,  считают возможным, что оно достигнет ближайшего психологически важного уровня в $1,7 тыс. прежде, чем произойдет следующая существенная коррекция.

Как отмечает goldcore.com, во время предыдущего бычьего рынка, в 70-ых, золото дорожало за год и на 66% и на 73% см. таблицу.  А за 1979 год его стоимость увеличилась на 140%.

Сейчас ситуация в мировых финансах гораздо хуже, чем тогда. Достаточно отметить, что за это время США превратились из нетто кредитора в нетто должника. И ситуация с госдолгом США не становится яснее. При этом  уровень владения физическим золотом среди населения все еще остается крайне низким.

Понятно, что goldcore.com делает деньги на продаже золотых и серебряных слитков и монет. И ему выгодно, чтобы народ бросился их раскупать. Однако его аргументы  стоит принять во внимание.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.