Попадание в яблочко

В пятницу  в продаже в десятке стран мира появился новый iPad, а за день до этого цена акции Apple впервые превысила $600. В связи с этим встает вопрос, что покупать – WiFi iPad, чья начальная цена в США начинается от $499, или акцию Apple, которая, по мнению многих аналитиков, будет расти и дальше.

Если говорить  об Applе  в денежных параметрах, то стоит упомянуть, что размер свободных средств на ее счетах,  достиг $97, млрд. Кроме того на позапрошлой неделе Apple стала седьмой компанией в мире, чья рыночная капитализация превысила $500 млрд. Для сравнения ВВП Польши составляет $497 млрд.

Акции Apple с начала года подорожали почти на 45%. Еще месяца назад они стоили $500.  Например, аналитик Canaccord Genuity поднял прогноз роста акций компании с $665 до $710. И он явно скромничает. По его мнению,  компания может продать 65,6 млн. новых iPad. С начала вывода на рынок  iPad в 2010 г, количество проданных экземпляров составило 55 млн.

Между прочим, примерно тогда Apple обогнал Microsoft по рыночной капитализации. Только выручка подразделение Apple по производству смартфонов, составила в прошлом квартале $24,4 млрд. а вся компания Билла Гейтса продала товаров и услуг на $20,9 за этот период.

Акции Apple толкают вверх Nasdaq 100 (индекс 100 самых крупных компания по капитализации, торгуемых на Nasdaq), поскольку их доля там составляет почти 16%. В минувшую пятницу индекс широкого рынка Nasdaq впервые с 2000 г. преодолел отметку в 3 тыс. пунктов.

Комментарии

Комметирование закрыто.