Польский пример

Польше удалось избежать острой фазы в кризисе на развивающихся рынках, в связи с ее низкой зависимостью от горячих денег и прочных макроэкономических показателей. Кроме того, она является одной из немногих стран в Европе, которая смогла  сравнительно легко пережить экономический кризис в еврозоне. Прочные экономические показатели страны на  фоне слабости ее соседей можно отнести на счет значительных реформ, проведенных в недавнем прошлом. 

Тем не менее, экономика, пережившая лучше всех в регионе четыре года экономического кризиса, стали проявлять новые признаки слабости в 2012 г. Снижение государственных расходов, а также слабеющая потребительская уверенность привели к замедлению темпов ее роста, в том числе – из-за падения экспорта, связанного с углублением кризиса в зоне евро.

Но перспективы для Польши, похоже, изменились с выходом экономики еврозоны из кризиса. Польский экспорт поднялся на 6% в первом полугодии 2013 г.

С увеличением объемов экспорта, дефицит счета текущих операций, который был одной из основных проблем для экономики, стал сокращаться. После 13 лет дефицита счета текущих операций в стране впервые отмечен профицит показателя. Кроме того, внутренний спрос, подорванный слабыми экономическими перспективами основных торговых партнеров страны, в настоящее время набирает силу.

Улучшение розничных продаж и промышленного производства являются важными факторами для возвращения экономики в нормальное состояние. Еще одним свидетельством улучшения экономических перспектив является сокращение Польшей бюджетного дефицита и стабилизации государственного долга.

Недавно рейтинговое агентство Fitch подняло оценку рейтинга страны со “стабильный” на “позитивный” .

Европейская Комиссия положительно оценивает перспективы польской экономики в 2013 г. Она прогнозирует рост экономики на 2% в 2013 г. и, на  3% в 2014 г. В долгосрочной перспективе темпы роста экономики составят 4%, согласно прогнозам.

После резкого спада в 2012 г рост ВВП  набирает силу по мере восстановления инвестиций и экспорта. Тем не менее, сокращение потребительских расходов и 13% уровень безработицы являются предметом озабоченности властей.

Вот такая картина с экономикой Польши, перспективы российской экономики описаны во вчерашнем посте.  Теперь понятно, почему Украина сделала свой выбор в пользу ЕС, а не Таможенного союза?

Комментарии

Комметирование закрыто.