Польский феномен

На прошлой неделе экономика ЕС вступила в рецессию. Между тем, Польша снова обещает ее избежать.

Польша не скатиться в рецессию, заявляет глава Центрального банка страны Марек Белка. По его словам, экономика страны прекратит замедляться раньше, чем другие страны ЕС. В 2013 г. произойдут позитивные изменения в экономики, хотя они и будут протекать  медленно.

Сравнительная устойчивость страны основывается на сбалансированности макроэкономических показателей, которые позволяют избежать существенных бюджетных сокращений. В этом месяце для поддержки экономики ЦБ снизил процентную ставку на 0,25%, доведя ее до 4,5%. Тогда Марек Белка заявил, что дальнейшая возможность снижения ставки в декабре вполне существенна.

Согласно последнему прогнозу ЦБ, рост ВВП в 2013 г. составит 1,5%, а не 2,2% как предполагалось ранее. Правительственный прогноз  роста на этот год составляет 2,5% . В прошлом году экономика выросла на 4,5%.

У Польши самый высокий рост в ЕС, однако она, вряд ли, бы добилась бы таких результатов без помощи союза. Польша является самым большим реципиентом помощи из бюджета ЕС. С 2007 по 2013 гг. она получила 67,3 млрд евро на развитие своей инфраструктуры, поддержку инновационных компаний и реализацию региональных программ.

Напомню, что Польша – единственная страна в ЕС, сумевшая избежать рецессии во время кризиса 2008 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.