Показатели еврозоны улучшаются с началом 2017г вопреки политическим рискам

Экономика еврозоны начала год уверенно, показали данные в понедельник, став доказательством эффективности масштабных стимулов Европейского центрального банка, но также усложнив вопрос дальнейших действий.

Впереди ждут риски, некоторые из них – политические, однако на данный момент экономика всех 19 входящих в еврозону стран показывает себя лучше, чем многие ожидали.

Инфляция в Германии по предварительным данным выросла на 1,9% в годовом исчислении после того, как пять федеральных земель сумели приблизить годовой рост цен к целевым 2 показателям ЕЦБ для еврозоны в целом, при этом в трёх землях этот показатель превысил ориентир регулятора.

Испания, четвёртая по величине экономика еврозоны, отчиталась о росте ВВП в 2016 году на 3,2% после роста на 3,2 и 1,4%а за два предыдущих года, просигнализировав об устойчивом восстановлении после банковского долгового кризиса и рецессии.

Уверенность производителей в Нидерландах, пятой по величине экономики блока, достигла максимума с 2008 года, тогда как ряд индексов экономических настроений еврозоны в целом превзошли ожидания.

Экономические настроения в блоке, к примеру, достигли пика почти шести лет.

Более мелкие экономики еврозоны также демонстрировали признаки роста. ВВП Литвы в годовом исчислении составил 3% процента в четвёртом квартале, в то время как инфляция в Австрии ускорилась, а показатель индекса менеджеров по закупкам взлетел.

Другие данные на прошлой неделе указали на сохранение относительно хороших показателей с началом 2017 года в Германии и Франции.

“Кажется, что 2017 год начался очень уверенно, – сказала Дженнифер Маккиоун из Capital Economics. – Экономика показывает себя (хорошо)”.

ПРЕПЯТСТВИЯ

Всё это является хорошей новостью для ЕЦБ, который на данный момент влил в экономику чуть больше 1,5 триллиона евро ($1,6 триллиона) в попытке справиться с дефляцией и подстегнуть рост наряду с крайне низкими процентными ставками.

Однако данные также смогут стать причиной для регулятора отказаться от столь масштабных стимулов.

Немецкие чиновники, в частности, скептически относятся к свободному расходу средств ЕЦБ, и поскольку инфляция в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, как ожидается, будет выше, чем в блоке в целом, давление сохранится.

“Если это изменение цен окажется устойчивым, создастся предпосылка к сворачиванию мягкой денежно-кредитной политики”, – сказал представитель руководства ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдман на прошлой неделе.

Однако ЕЦБ указал, что не спешит отказываться от стимулов.

Частично это связано с тем, что регулятор хочет увидеть устойчивые улучшения и не считает, что на данный момент получил необходимые доказательства.

Однако усложнить и даже свести на нет восстановление еврозоны могут также политические события.

Президентские выборы во Франции могут завершиться победой выступающей против зоны евро Марин Ле Пен. Аналогичная ситуация может сложиться в Италии, если к власти придёт оппозиционное “Движения пяти звезд”.

В то же время Греция не сумела получить последний транш финансовой помощи. Два года назад страна чуть было не лишилась членства в ЕС.

ЕЦБ будет учитывать все эти факторы, несмотря на ускорение роста, пишет Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.