Подводя итоги года

Что же явилось главным итогом минувшего года в мировой экономике? Аналитики почти перестали говорить о возникновении второй волны кризиса.  То,  что шансы на его возврат снизились, это отнюдь не означает, что не может возникнуть новый кризис.

Несмотря на то, что я критически отношусь в политике фискального стимулирования экономики, проводимой ФРС, надо отдать должное, в том, что не стало хуже – в этом и ее заслуга.

Тем не менее, снова появились условия для возникновения рыночных пузырей, послуживших формальной основой кризиса минувшего. Значительная часть напечатанных ФРС денег пришла на сырьевые рынки. Так, серебро с начала года подорожало более чем на 80%, золото и медь – почти на 30%.  Нефть преодолела отметку в $90 долларов за баррель в последние дни декабря. В том, что она в следующем году выйдет на стодолларовый рубеж,  уже практически нет никаких сомнений. Дорогие ресурсы, нефть в первую очередь, приведут к ускорению инфляции.  Федеральный резерв США встанет перед необходимостью повысить ставку. Как я уже говорил, этого инвесторы не любят.

Тем не менее, пока они полны оптимизма в отношении перспектив американской экономики на 2011 г. Но, надо отдавать себе отчет, что эти настроения очень изменчивы и находятся под влиянием остающейся длительное время на уровне почти 10% безработицы,  проблем рынка недвижимости, высокого госдолга и бюджетного дефицита. Кроме того, на их настроения влияют и внешние факторы: главным образом, новости из Китая и Европы.

Согласно прогнозу сделанному МВФ в октябре, ВВП США  итогам 2010 г. вырастет на 2,6%, а по итогам 2011г. – на 2,3%.

В этом году Китай, на который смотрят как на надежду и опору мирового экономического роста, стал испытывать серьезные проблемы с инфляцией. В ноябре уровень инфляции вырос до 5,1% в годовом сравнении. Причины – все те же, государство в 2008-2009 гг. прибегло к фискальным мерам стимулирования, чтобы поддержать экономический рост. В минувший понедельник ЦБ Китая был вынужден вновь (второй раз за последние месяцы) поднять процентные ставки для ее сдерживания.

Из-за либеральной монетарной политики в последние годы цены на рынке недвижимости Китая выросли до заоблачных высот. Аналитики предупреждает, что сдувание ценового пузыря чревато кризисом, последствия которого будут ощущаться во всем мире.

Напомню, что в нынешнем году Китай по размерам ВВП стал третьей экономикой в мире после США и Германии. По оценкам ЦБ страны, по итогам 2010 г. ожидается рост экономики на уровне 10%. На 2011 г. прогноз роста составляет 9,5%

В этом году мировые финансовые рынки содрогнулись из-за проблем кредитного кризиса в зоне евро.  Он показал несовершенство политического проекта под названием “единая европейская валюта”.  Кризис имеет системную основу и будет угрожать стабильности до тех пор, пока его причины не будут устранены. На это уйдут годы. Многое будет зависеть от позиции Германии, ключевого игрока европейской экономики. В этом году страна испытывает невыданный со времен своего воссоединения экономический энтузиазм, который некоторым образом смягчает немцам восприятия проблемы европейского кредитного кризиса.  В этом году ВВП страны, согласно оценкам Бундесбанка составит 3,6%, а в 2011 г. – 2%, в в 2012 г. – 1,5%.

Россия продолжила жить, согласно экономической модели сложившейся в начале 2000 гг.  Предпринимаются попытки что-то латать и строить на коленке, вроде Сколоково, но они не создадут фундамент для устойчевого роста, основанного на частной инициативе, невмешательстве бюрократии и отсутствии коррупции.

Инфрастурктурыне проблемы и кризис управления показали себя наиболее ярко минувшим летом во время пожаров и, на днях, когда страна снова оказалась во власти стихии. Оказывается, мало построить здание из стекла и бетона, начинить его электроникой и обвесить рекламой. Им надо еще уметь управлять.  Способности граммотно это делать отстутствуют не только у руководства аэропорта и авиакомпании, но на уровне региона, страны. Надо менять систему управления, чего нынешнее руководсвто России, по всей видимости, не склонно делать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.