Почему золото будет дорожать

Вчера фьючерсы на золото достигли очередного исторического максимума в $1310 за унцию. Многие эксперты сходятся во мнении, что оно будет дорожать и дальше, предсказывая, что стоимость унции составит $1450 до конца нынешнего года. Приводимые ими агрументы выглядят вполне разумно.

Одним из драйверов роста станет спрос со стороны центральных банков. Россия, Китай, Индия и Филиппины, страны, которые всегда считались продавцами золота, недавно начали увеличивать свои золотые резервы, чтобы защититься от возможного падения доллара. В результате они превратились в нетто-покупателей золота, что еще больше подстегнуло спрос на металл.

Вторым фактором роста являются сильные настроения по поводу возвращения рецессии в американской экономике. Так, сентябрьский индекс потребительской уверенности снизился до 48,5 пунктов с 53,2 в августе. Среди причин снижения – высокий уровень безработицы. Традиционно падение этого показателя означает низкие потребительские настроения, которые чрезвычайно важны для экономики США, чей ВВП на 70% определяется активностью в потребительском секторе.

Кроме того, золото толкают вверх опасения, что дальнейшее смягчение монетарной политики со стороны Федрезерва США, то есть, печатание денег для стимулирования экономики и сохранение низких процентных ставок, приведет к росту инфляции и обесцениванию доллара.

И, наконец, сегодняшние цены с поправкой на инфляцию находятся ниже уровня 1980 г., что является основанием для дальнейшего рост металла.

Есть и контраргументы, главный из которых – на рынке золота надувается пузырь, который непременно скоро лопнет. Внизу приведены сравнительные данные самых известных биржевых пузырей. На общем фоне нынешний рост цен на золото не выглядит умопомрачительным. Там же есть данные по серебру, которое следует с золотом в одной связке.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.