Победа Трампа способствовала рекордной прибыли пенсионного фонда Японии

Правительственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF) получил рекордную прибыль в размере 10,50 трлн иен ($92 млрд) в период с октября по декабрь, чему способствует ралли на рынках акций в стране и за рубежом после победы Дональда Трампа на президентских выборах.

Крупнейший в мире фонд GPIF, управляющий средствами Пенсионного фонда Японии  зафиксировал самую большую инвестиционную прибыль за квартал с 2001 финансового года, когда он начал самостоятельно управлять своими инвестициями.

Сильные результаты в акциях, основанные на высоких ожиданиях экономической политики нового президента США, а также слабая иена, увеличивающая стоимость иностранных акций и облигаций в иенах, повысили инвестиционную прибыль GPIF.

Согласно отчету GPIF, в квартале с октября-декабрь доходность инвестиций составила 7,98%, а общая сумма активов достигла рекордных 144,8 трлн. иен. ($1,3 трлн)

“На этот раз мы смогли получить прибыль, но мировая экономика по-прежнему сталкивается с трудными проблемами, – сказал чиновник в фонде. – Мы будем принимать взвешенные решения по инвестициям”.

По типу активов GPIF зарегистрировал инвестиционную прибыль в размере 4,61 трлн иен в японских акциях, 4,82 трлн иен в иностранных акциях и 1,58 трлн иен в иностранных облигациях. Фонд понес убытки в размере 519 млрд иен по внутренним облигациям, так как цены на них упали, – обратно пропорционально акциям.

Результаты последовали за прибылью в 2,37 трлн иен в период июль-сентябрь, в связи с восстановлением рынка акции после  спада, вызванного голосованием Великобритании по выходу из Европейского Союза в июне прошлого года.

Пенсионный фонд увеличил инвестиции  в более рискованные активы с 2014 г, вкладывая половину своих средств в акции.

В финансовом 2015 г, закончившемся в марте, фонд зафиксировал инвестиционный убыток в размере 5,31 трлн иен, впервые за пять лет из-за падения глобального рынка акций.

Комментарии

Комметирование закрыто.