По уши в нефти

Чуда не произошло: Министры нефтяной промышленности 12 стран-членов OPEC приняли решение не снижать  добычу после пятичасовой встречи в Вене в четверг, 27 ноября, сообщил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. 

Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр также дал понять, что объемы нефтедобычи останутся прежними. “Никаких изменений”, – цитирует его слова агентство Reuters. В настоящее время страны ОПЕК  добывают 30 млн баррелей нефти в день.

После сообщений о результатах встречи в Вене, мировые цены на нефть обвалились на $3 за баррель до самого низкого уровня за последние четыре года. В частности, за баррель нефти сорта Brent давали менее $74.

Сейчас избыточное предложение нефти на рынке составляет порядка 2 млн. баррелей в день. Основная причина – резкий рост добычи в США в последние годы. Америка практически догнали Саудовскую Аравию по добыче, и перестали покупать нефть на Ближнем Востоке. Они готовы экспортировать излишки, если будут принятые соответствующие законы. CША ввели запрет на экспорт нефти в 70-ые, после того как ОПЕК ввела эмбарго на ее поставки за океан. Таким образом, картель наказал США за поддержку агрессии Израиля на Ближнем Востоке.

Прогноз цены на нефть на уровне $80 за баррель после решения ОПЕК сохранить добычу выглядит на ближайшие годы умеренно оптимистичным, считает глава департамента долгосрочного планирования Минфина Максим Орешкин.

Российский бюджет на 2015-2017 годы сверстан исходя из цены на нефть в $100 за баррель.

“Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки. Рынок остается в состоянии избыточного предложения, и текущее решение означает, что быстро эта проблема решена не будет”, – считает Орешкин.

“В таких условиях даже сценарий $80 за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно оптимистичный”.

Минфин называет цену на нефть, которая еще в июле составляла $113 за баррель, а в ноябре опустилась до $75 за баррель, главным риском для исполнения бюджета.

“Ситуация в очередной раз подтверждает нашу позицию, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться на достаточно низком уровне на продолжительный период времени. Среднесрочная адаптация означает более жесткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию”, – сказал Орешкин.

Министр финансов Антон Силуанов на днях оценивал потери бюджета РФ в следующем году от снижения цены на нефть в 500 млрд. рублей. Это значит, жди новые сокращения бюджетных расходов.

Как видно, зависимость бюджета от цены на нефть критическая. У правительства РФ было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию, сбалансировав экономику проведя, необходимые структурные реформы. Но не случило, то ли лень было, то ли ума не хватило – зачем рыпаться и так капает. Также проморгали наши горе-стратеги и последствия сланцевой революции  в США  на мировой рынок, и сейчас начинаем пожинать плоды преступного бездействия.

Комментарии

Комметирование закрыто.