Переговоры завершились, не начавшись

Греция отклонила предложение министров финансов еврозоны об условиях продления программы финансовой помощи как абсурдное и необоснованное. Проект этого предложения предусматривал продление срока действия соглашения о финансовой помощи Греции сроком на полгода и вводил некоторые послабления для Афин.

Греция добивается радикального пересмотра условий предоставления пакета финансовой помощи. Греческие официальные лица сообщили, что никакой сделки между ЕС и Грецией пока не будет.

Германия и Франция, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не хотят пересмотра уже заключенных соглашений, поэтому переговоры министров финансов стран еврозоны с Грецией в любом случае не вызывали больших надежд на успех. Текущая программа финансовой помощи Греции заканчивается в конце февраля.

Ранее  министр финансов Германии Вольфганг Шойбле усомнился в том, что страны Евросоюза придут к удовлетворяющему всех компромиссу в вопросе о внешней задолженности Греции. “После всего услышанного я настроен весьма скептически”, – заявил политик в интервью немецкой общественно-правовой радиостанции Deutschlandfunk накануне встречи глав минфинов стран ЕС в Брюсселе в понедельник, 16 февраля.

По словам Шойбле, ему жалко греков, ведь они “выбрали правительство, которое в настоящий момент ведет себя весьма безответственно”. Чтобы получить дальнейшую помощь от стран Евросоюза, Афины должны представить план решения проблемы финансирования. Однако не похоже, что лево-правый кабинет под руководством Алексиса Ципраса готов предложить подобный план, считает глава немецкого Минфина.

Министр финансов ФРГ подчеркнул, что не желает выхода Греции из еврозоны, но “речь не идет о компромиссе ради компромисса”. Правительство в Афинах должно постараться вновь сделать экономику Греции конкурентоспособной, чтобы страна смогла выживать без посторонней помощи, заявил он, а вместо этого “оно ругает тех, кто помогал Греции в последние годы”. “В долгосрочной перспективе нельзя исходить из того, что другие будут давать тебе все больше денег”, – отметил Шойбле, сообщает DeuscheWelle.

Комментарии

Комметирование закрыто.