Пенсионный фонд России номер 2

Банк России берет под управление 7-ой по размеру активов коммерческий банк страны, в собственности которого находятся три крупнейших независимых пенсионных фонда (НПФ).  Это беспрецедентный шаг, и он еще раз подтверждает проблемы не только банковской, но и пенсионной системы.  Вторая находится в процессе реформирования, и, как ожидалось с самого начала, эти реформы ведут не туда.  

Центробанк объявил о санации банка “ФК Открытие”, регулятор станет основным инвестором, говорится в сообщении ЦБ. Средства на это выделит Фонд консолидации банковского сектора.

По итогам II квартала банк “ФК Открытие” занимал седьмое место в рэнкинге “Интерфакс-ЦЭА” с активами 2,45 трлн руб. Банк входит в перечень системно значимых кредитных организаций – всего таких банков в России десять. Это крупнейший случай санации в истории российского банковского сектора и первый проект для Фонда консолидации банковского сектора, недавно созданного регулятором.

Вместе с “ФК Открытие” в фонд консолидации могут отойти три крупных пенсионных фонда. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходотайство на покупку НПФ “Лукойл-гарант” и “НПФ электроэнерегетики” (участники рынка и раньше связывали эти фонды с “Открытием”, но теперь он приобретает их официально). Еще один фонд – НПФ РГС покупают структуры холдинга: это часть сделки по объединению бизнеса с “Росгосстрахом”. Человек, близкий к “ФК Открытие”, подтверждает, что с высокой долей вероятности пенсионные фонды тоже отойдут ЦБ. Это сейчас основной сценарий, рассказывали ранее “Ведомостям” несколько человек, узнавших об этом в том числе от сотрудников ЦБ и “Открытия”. Таким образом, ЦБ станет собственником самой крупной группы НПФ.

О том, почему начались проблемы  с банком и причины, почему ЦБ решил взять на себя начал самостоятельно его санировать, можно узнать из статьи в “Ведомостях” . Я лишь еще раз хочу отметить, что системы инвестирование пенсионных накоплений через традиционную систему является делом опасным и малоэффективным. Проводимая пенсионная реформа, где собственниками НПФ являются финансовые структуры, порочна. НПФ не являются коммерческими организациями ни в одной развитой стране.

Возможно, эта операция сбережет пенсионные накопления в  указанных НПФ, но вряд улучшит перспективы доходности фондов, например,  до уровня прибыли Норвежского пенсионного фонда, которым управляет Банк Норвегии.

Я неоднократно писал о норвежском фонде и считаю его примером того, как нужно распоряжаться пенсионными накоплениями.  За 21 год существования фонда управляющий им ЦБ заработал $95 тыс. на каждого гражданина страны. Всего же в фонде – $191 тыс на каждого из 5,2 млн норвежцев.  Фонд инвестирует исключительно в иностранные активы!  Да, норвежская экономика не в меньшей степени зависит от цен на нефть и газ, как и российская, но со средствами от продажи энергоносителей распоряжаются совсем иначе, чем в России. Да там все другое: и зарплаты и банки и пенсионная система, как и система управления страной.

Поэтому не стоит надеется на то, что ЦБ и НПФ  обеспечат вам достойную пенсию. Инвестируйте сами в надежные высокоприбыльные зарубежные активы, через покупку ETF, и читайте мой сайт ETFunds.ru.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.