Памятка водителю на заправке

Я не перестаю удивляться пофигизму большей части наших граждан по поводу ущемления их экономических свобод и прав. Цены и тарифы растут и полное спокойствие. О политических правах – я вообще молчу. Хотя, собственно, одно с другим связано. Так вот, на минувшей неделе граждан снова ткнули мордой об стол. Медведев заявил, что дешевого бензина в стране не будет, не надейтесь. Успокоил общественность после резкого роста цен на заправках. В развитие этой новости можно добавить то, что Игорь Сечин, президент “Роснефти”, самой большой нефтяной компании страны,и даже мира, стал ее акционером. На мой взгляд, эти события – звенья одной цепи.

Сечин стал владельцем почти 800 тыс. акций “Роснефти”. Это всего – 0,0075% от уставного капитала компании. Однако общая сумма покупки, основываясь на котировках компании – 234 руб. за акцию, составила примерно 186 млн руб. Вот телеканал “Дождь” задался вопросом – откуда у него деньги? Пока он был чиновником, то есть до прошлого года, он отчитывался декларациями. И вот в декларациях о доходах Игоря Ивановича за 2010 – чуть больше 4, в 2011 – 3 млн рублей. Его жена в 2010 г. не заработала ничего, а в 2011 – сразу 10 млн. Но всё равно, для покупки за 200 млн недостаточно. Эксперты говорят, что Игорь Сечин уже успел отработать год на посту президента “Роснефти” и именно эти деньги вложил в акции своей же компании.

Вообще,  зарплата Сечина не афишируется. Можно сказать, она явно не маленькая, принимая во внимание, что, например, Лариса Каланда, статс-секретарь и вице-президент компании, а также жена замдиректора Госнаркоконтроля, заработала за прошлый год 727 млн. руб (!).

Вообще, откуда у Сечина деньги – вопрос праздный, поскольку ответ лежит на поверхности. Из ваших карманов. Цены на бензин все время идут вверх, независимо от того, дешевеет нефть в мире или дорожает. Между тем “Роснефть” растет вширь. Напомню, что в результате прошлогодней покупки ТНК-BP доля Роснефти на российском рынке превысила 50%.  (Зачем создавать еще одного монстра наподобие “Газпрома”? Ответ на вопрос, на мой взгляд, в компетенции психоаналитиков. Стремление к гигантомании имеет явно нездоровый дух).  С такой долей можно диктовать ценовую политику в рамках страны, и опустошать ваши карманы с еще большим успехом. Впрочем, как не расти ценам – ведь после приобретения ТНК-BP долг “Роснефти” перешагнул за $70 млрд. Я тогда писал, что это неминуемо приведет к росту цен на бензин, поскольку кредиты надо обслуживать. Львиная доля средств займов получена у Китая под будущие поставки нефти. Причем, говорят, что” Роснефть” гонит нефть туда по цене ниже рыночной.  Проверить это нет возможности, поскольку подробности не разглашаются.

Справедливости ради надо отметить, что главным потрошителем вашего личного бюджета является государство, поскольку НДС и акцизы составляют треть розничной цены бензина и четверть – дизельного топлива. Налоги будут расти и дальше.

Но вернемся к Сечину. Чем же он себя проявил как менеджер? Посадкой Ходорковского и разгромом ЮКОСа, чьи активы влились в Роснефть, и сейчас составляют основу компании. С 2004 по 20011 гг. он возглавлял совет директоров Роснефти, являясь представителем в ней от государства, будучи одновременно куратором нефтяной отрасли в администрации Путина. В прошлом году он перешел из Кремля на работу в Роснефть и, теперь может устанавливать себе какие угодно зарплаты, поскольку компания государственная и подотчетная лишь Путину.  Путина зарплата Сечина, Миллера и прочих руководителей госкомпаний устраивает.

Кроме как консолидацией и огосударствлением нефтяных активов в заслугу Сечину поставить более нечего. Хотя заслуга это со знаком минус для экономики страны. Как, впрочем –  и для самой компании. Ее акции, например, в отличие от американской Exxon Mobil и прочих нефтяных иностранных мейджеров , так и не достигли предкризисного максимума, несмотря на то, что цена нефти близка к тем уровням. Акции – главный барометр показания состоянии компании, рынок не обманешь.

Вот такие в стране госменеджеры, такая экономическая политика. Результатом их деятельности является деградация экономики, падение бюджетных поступлений, даже, несмотря на высокие цены на нефть. Государство компенсирует падающие доходы от стагнирующей экономики за счет повышения тарифов и цен на базовые товары и услуги, выкачивая деньги из карманов граждан.  Когда будете расплачиваться на заправке, вспомните “добрым” словом Сечина и Кремль.

Комментарии

Комметирование закрыто.