Падение ВВП США в 1 кв. было не столь драматичным, как считалось ранее

Согласно уточненным данным, экономика США сократилась на 0,2% в 1 кв. – меньше, чем сообщалось ранее, что в основном отражает более высокие потребительские расходы и меньшее падение экспорта.

Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали снижение ВВП на 0,2%, а не на 0,7%, как сообщалось первоначально. Увеличение потребительских расходов, основной двигатель роста экономики США, было пересмотрено до 2,1% с 1,8%, что отражает более высокие расходы на общепит и транспортные услуги.

Общий объем инвестиций частного сектора также вырос немного больше, на 2,4%, по сравнению с предварительным оценкам в 0,7%, в связи с сильными расходами на строительство жилья.

Стоимость запасов, которая добавляет к ВВП, увеличилась на $99,5 млрд, а не на $95 млрд.

Экспорт упал на 5,9%, а не на 7,6%, в то время как импорт вырос на 7,1%-  быстрее по сравнению с предыдущей оценкой –  5,6% .

Инфляция, измеряемая с помощью индекса частного потребления, упала на 2% за год, но базовая инфяция, исключающая продукты и энергоносители, выросла на 0,8% за тот же период.

Экономика в 1 кв. пострадала от негативных факторов, как то – необычно суровой зимы, забастовки докеров и сильного доллара, который сделал американский экспорт дороже.

Хорошей новостью является то, что рост ускорился весной и в начале лета, хотя, возможно, не столь быстро, как хотелось бы.

Во втором квартале экономика находится на пути к расширению, по крайней мере,  на 2%,  а  экономисты, опрошенные MarketWatch прогнозируют рост на 2,8%.

Жилищный сектор восстановился, потребители тратят немного больше и рост доллара ослаб, давая американским экспортерам некоторое облегчение.

Комментарии

Комметирование закрыто.