Падение цен спровоцировало золотую лихоррадку

Азия переживает один из самых ажиотажных спросов на золото за 30 лет.  Рухнувшие на прошлой недели цены на металл влекут покупателей, сметающих с торгов и прилавков слитки и ювелирные украшения.

Лихорадочные покупки оставили многие банки Гонконга, ювелирные сети и даже  золотовалютные биржи без достаточного количества желтого металла для удовлетворения спроса. В Шанхае объем торгов на бирже золота вырос до рекордных уровней в понедельник в то время, как перед ювелирными магазинами в Пекине образуются очереди.

Хейвуд Ченг, президент гонконгской Gold & Silver Exchange Society заявил, что его биржа  распродала почти все запасы, и он ожидает дефицит  в поставках на фоне безудержной розничного спроса на золотые изделия.

“С точки зрения объема, я не видел подобной золотой лихорадки на протяжении более 20 лет”, – сказал он в интервью Financial Times в понедельник, добавив, что остались только около двадцать 1килограммовых слитков 100 слитков по пять таэль (1 таэель = 37.429 грамма).

Объем торгов на Шанхайской бирже золота подскочил до рекордно высокого уровня в понедельник, достигнув 43 тонны, согласно данным Bloomberg. Предыдущий рекорд, установленный на 19 апреля составил 30,4 тонны.

Вчера золото подорожало пятый день подряд – это самый продолжительный рост с декабря. А неделю назад цена металла упала на $140,30 или, на 9,3%, до двухлетнего минимума в $1,361,10 за тройскую унцию. За две торговые сессии по 15 апреля было отмечено самое большое снижение за 33 года, на опасениях что  европейские правительства последуют примеру Кипра и начнут продавать свои золотые запасы.  В течение последующих четырех дней цена на слитки подскочила на 2,5% на Comex в Нью-Йорке. В итоге за неделю золото подешевело на 7,1%. 

Последние месяцы золото продавали фонды и банки, несмотря на то, что центральные банки США и Японии создают огромное количество денег, чтобы поддержать экономический рост. Стимулы сделали золото привлекательным инструментом хеджирования против инфляции.

Между тем в последнее время инфляция замедляется.  Падение цены нефти способствовало большему давлению на потребительские цены в результате замедления роста экономики Китая. В 1 кв. ВВП Китая вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидался рост показателя на 8%.

На марше дефляция. Индекс потребительских цен вырос на 1,5% в США в марте в годовом исчислении. Ожидался рост на 1,6%.  В феврале они увеличились на 2%.

Потребительские цены в Китае в марте выросли на 2,1% в год против 3,2% в февраля и 2% в январе. В марте инфляция в зоне евро замедлилась до 1,7% против 1,8% в феврале.  

Между прочим, спрос на золотые монеты также отмечен и в Америке Монетный двор США продал 167, 5 тыс. унций золотых монет в апреле. Для сравнения, за март было
продано 62 тыс. унций.

Напомню, что цена золота достигла исторического максимума на отметке $1923 за тройскую унцию в сентябре 2011 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.