Падение акций Cisco Systems повысило их привлекательность

Вчера на годовом собрании акционеров Cisco Systems ее исполнительный директор Джон Чамберс слезно просил прощения у присутствующих за то, что на прошлой неделе был представлен слабый прогноз по продажам, который привел к обвалу котировок акций компании.

Напомню, что Cisco Systems является ведущим в мире разработчиком и производителем сетевого оборудования. То есть, все, у кого есть интернет, волей-неволей пользуется ее рутерами, свитчерами и прочими нужными деталями.

Недавно спрос на сетевое оборудование, как впрочем, и на прочие «излишества» со стороны американских бюджетных учреждений стал сокращается по соображениям экономии.  Несмотря на то, что процесс затягивание поясов на уровне местных бюджетов не является ни для кого секретом, стратеги компании и рыночные аналитики, как то упустили из виду, что он может затронуть продажи Cisco. А когда они столкнулись с эти фактом и признали его публично, то рынок отреагировал на это довольно резко. После обнародования прогнозов, которые не сошлись с мнением аналитиков, акции компании за день упали  на 17%. А в течение последующих нескольких дней их падение продолжилось.

В общем, когда паника утихла, акции на уровне $20 стали выглядеть чрезвычайно привлекательно, принимая во внимания, что коэффициент цена/прибыль  (P/E) по ним стал составлять 10 против 15 в  среднем по рынку. К тому же компания в следующем году планирует дивиденды из расчета 12%-17%,

Кроме того, экономия – экономией, но надо учитывать, что большую часть прибыли компания получает за рубежом. Там спрос на продукцию Cisco только растет.  Так что, если купить ее акции  сейчас, то уже по результатам 1 кв. 2011 г. можно неплохо заработать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.