Падающий песо сделал аргентинские акции самыми доходными в этом году

Аргентина объявила дефолт по своим долгам, экономика стагнирует, инфляция растет, а либеральный глава центрального банка только что был вынужден уйти в отставку. Но ее фондовый рынок подорожал более чем на 100%, став лидером роста в мире.

Аргентинские инвесторы скупают акции, не потому что они доверяют экономике или политике правительства, а делают это, чтобы получить дефицитные доллары, застраховав себя от акробатических движений песо.

Даже в долларовом выражении по курсу черного рынка Merval, основной индекс фондового рынка, вырос на 38%.

Президент Кристина Фернандес пару недель назад публично раскритиковала инвесторов за отсутствие патриотизма, обвиняя тех, кто участвует в торговле, в попытке смещения правительства,  приказав провести расследование среди банков, которые используют фондовый рынок, чтобы получить доллары.

 “Это чистая спекуляция, направленная на получение непомерной прибыли, поддерживающей доллар, потому что многие из них имеют долларовые позиции за рубежом”, – сказал Фернандес в телеобращении. “Я прошу регулирующие органы применить меры, необходимые для защиты всех аргентинцев.”

 Она подвергла критике центральный банк в неисполнении обязанностей регулятора, обвиняя его в помощи коммерческим кредиторам и экспортерам обходить валютное законодательство.

 На следующий день, глава центрального банка Хуан Карлос Фабрега был уволен, а его пришедший ему на замену Алехандро Ваноли, считающимся лояльным к Фернандес, как ожидается, предпримет меры по усилению госконтроля над экономикой.

 Торговая стратегия на рынке выглядит следующим образом: аргентинские инвесторы покупают акции за песо на местном рынке, особенно те, которые одновременно имеют кросс-листинг в Соединенных Штатах. Это означает, что акции могут быть конвертированы в американские депозитарные расписки (АДР) и проданы за доллары. Обмен проводится в “своповому курсу голубых фишек, который выше, чем курс черного рынка, но гораздо слабее, чем официальный курсу.

 Страховые компании, банки и крупные предприятия используют биржу таким образом, чтобы получить в доллары.

 “Фондовый рынок всегда ожидает и растет на девальвации песо и инфляции”, сказал Эзекуель Асенсио, и аналитик Balanz Capital в Буэнос-Айресе.

Росту аргентинского рынка в этом году способствовали крупные компании, такие как банковский конгломерат Grupo Financiero Galicia – рост на 93%; YPF- 65%; и производитель стальных труб Tenaris – до 58%.

Наиболее головокружительная прибыль получена небольшими компаниями, например, BBVA Banco Frances – 160.

Между тем экономика Аргентины находится в состоянии стагнации, усугубляемой  инфляцией и строго контролируемой внешней торговлей, валютным рынком, а также дефолтом правительства, случившемся в июле.

Валютные резервы Центрального банка упали на 8,7% в этом году, до $27,9, что составляет стоимости импорта в  4,5 месяцев.

Официальный курс ослаб на 22%, достигнув 8,4425 по отношению к доллару, в то время как неофициальный или курс черного рынка – на 34% в этом году, до 15,15 за доллар.

Из общего роста фондового рынка около 70% можно объяснить влиянием обменного курса, сказал Алехо Коста, главный стратег местного инвестиционного банка Puente.

Он сказал, что 30% роста базируется на оптимизме инвесторов, верящих в долгосрочную перспективу экономики и питающих оптимизм, что политика изменится после президентских выборов в следующем году, а также  тех, кто ставит на потенциал сланцевых месторождения нефти и газа Аргентины.

Энергетические инвесторы надеются на разработку Вака Муерта, огромного нефтегазового сланцевого месторождения в Патагонии и ставят на трех  потенциальных кандидатов в преддверии президентских выборов октября 2015 , считающихся более рыночными, чем Фернандес, сообщает Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.