Откажут в долг за рубежом, компенсирует поборами с граждан

Правительство США предостерегло ряд американских банков от участия в размещении российских суверенных евробондов, так как это может нарушить режим санкций в отношении России, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Формально такого запрета нет, но в Госдепартаменте изданию дали понять, что оказание помощи России расходится с принципами внешней политики США.

Вашингтон и ЕС покарали Москву санкциями за аннексию Крыма и роль в кровопролитном конфликте на востоке Украины. Одним из наказаний стало закрытие западных рынков капитала для ряда российских компаний и банков.

Российский Минфин в феврале запросил предложения на оказание услуг по организации выпуска суверенных евробондов у 25 иностранных и трех российских банков, среди них – крупнейшие американские банки – Goldman Sachs, J.P.Morgan, Morgan Stanley, Citi, Bank of America Merrill Lynch.

Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак в четверг сказал журналистам, что отсутствие ответа на запрос можно считать формой отказа от размещения.

“Многие банки не ответят. Я точное количество сказать не могу, но многие просто назад не вернулись с нашими предложениями. Это означает, что они не участвуют. Все не отказались: некоторые не ответили, а некоторые ответили. У нас есть из кого выбирать”, – сказал Сторчак.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов сказал в четверг российским информационным агентствам, что подобная рекомендация не сильно повлияет на возможности России привлечь деньги на рынке.

“Юристы выясняют, можем мы участвовать или нет, пока сложно сказать определенно”, – сказал Reuters источник в российской “дочке” американского банка.

Российские “дочки” оставляют этот вопрос на усмотрение материнских компаний, сказали два источника агентства.

Российские Morgan Stanley, JP Morgan и Citi от комментариев отказались. Получить комментарий других банков Рейтер пока не удалось.

У России в плане привлечений на международных рынках в 2016 г. стоит объем в $3 млрд.

Самое плохое в этой истории, что государство без денег не останется. Оно вытрясет их из карманов граждан. Новая газета подсчитала, что речь в этом году идет о 2 трлн. руб. Основная составляющая этих траншей от бедных в пользу начальства — изъятие денег из пенсионной системы, а также планируемое повышение страховых сборов во внебюджетные фонды для работодателей. Среди других источников государственного благополучия пресловутые взносы на капремонт, скандальная система «Платон», новые налоги и акцизы, которые тяжким бременем лягут на мелкий бизнес и физические лица.

О том, как государство собирается «экономить» в кризис, много говорят, но цифры по отдельным статьям никогда не суммировались. Вероятно, для того, чтобы не делать обескураживающего вывода: в 2016 году чиновники дополнительно к уже имеющимся налогам залезут в карман каждому гражданину России, включая грудных младенцев, — на 14 тысяч рублей. Каждый из 82,6 млн трудоспособных граждан РФ передадут в казну дополнительные 25 тыс руб.  Здесь - подробности постатейно.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.