Отчетность Apple опять превзошла прогнозы, но акции рухнули

Чистая прибыль Apple по итогам 4. кв. 2010 финансового года, завершившегося 25 сентября, составила рекордные $4,3 млрд. или  $4,62 на акцию. Это почти вдвое превышает прошлогодний показатель и выше прогнозов аналитиков Zacks Investment Research – $4,02 цента на акцию.

Выручка Apple за отчетный период достигла рекордного уровня в $20,34 млрд, против $12,2 млрд., полученных года назад.  Компании удалось продать 14,1 млн. смартфонов iPhone, что на 91%  больше, чем в прошлом году. Продажи Mac выросли на 27%, составив 3,9 млн. штук. Эта цифра находится в верхнем диапазоне прогноза. Несколько подкосили продажи  планшетов iPad – они составили только 4,2 миллиона штук. Аналитики прогнозировали, что будет продано не менее 5 млн.

Стив Джобс, впервые за два года лично представлявший финансовые данные, считает, что по итогам текущего квартала чистая прибыль составит $4,80 на акцию при выручке в $23 млрд.  Apple славится тем, что традиционно делает консервативные прогнозы, в особенности на квартал предрождественский распродаж. Аналитики, опрошенные Reuters, считают, что чистая прибыль составит  $5,07 на акцию при выручке в $22,4 млрд. Посмотрим, кто окажется прав.

В целом рынок воспринял результаты компании со смешанными чувствами. Отчетность вышла после окончания регулярных биржевых торгов, завершившихся на отметке 318%, что на 1,04% выше цены вчерашнего открытия. Однако по результатам расширенной торговой акции рухнули на 6,1%, что является самым большим снижением за день с 2008 г.

Собственно, в этом нет ничего удивительного – бумаги в ожидании хорошей отчетности  были слишком перекуплены. За минувшие три месяца акции второй по капитализации американской компании подорожали на 27,25%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.