Отчетность Apple: Оh, Darling…

Apple – удивительная компания, она умеет делать так, чтобы ее продукцией вот уж который год восхищались не только миллионы людей по всему миру, но и многочисленные акционеры. Собственно, одно с другим непосредственно связано.

Вчера по окончании торгов Apple обнародовала свою квартальную финансовую отчетность, согласно которой  чистая прибыль корпорации выросла на 78%, до $6 млрд или $6,43 на акцию. Год назад этот показатель составлял $3,38 млрд. и $3,67.

Рост прибыли связан с праздничным всплеском интереса к продукции компании — iPad, iPhone и компьютерам Mac.

Выручка Apple выросла на 71%, до рекордных $26,7 млрд, при этом ожидали $24,4 млрд.

Эти результаты оказались выше предсказаний экспертов.

Как я писал вчера, глава Apple Стив Джобс в понедельник неожиданно объявил об уходе в отпуск по состоянию здоровья.  Он формально останется генеральным директором компании и продолжит участвовать в принятии “основных стратегических решений”, однако текущими вопросами отныне будет заниматься Тим Кук, отвечающий за операционную деятельность Apple.

Под влиянием это новости во время  вчерашней торговой сессии акции компании потеряли в цене 2,25%. Однако после обнародования Apple своих удивительных финансовых показателей, они не только компенсировали потери, но подорожали примерно на 1% на внебиржевых торгах.

Только избранным компаниям удается такое.  Apple в последние годы является одной из darlings (любимец) of Wall Street.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.