Оптимизм в отношении перспектив экономики Германии растет

Ведущие институты исследования конъюнктуры в ФРГ пришли к выводу, что условия для мощного экономического роста в Германии созданы.

В своем весеннем прогнозе, обнародованном в четверг, 18 апреля, они, в частности, указали на низкие процентные ставки, стабильный рынок труда, высокую конкурентоспособность немецких фирм на мировых рынках и рост зарплат, сообщает агентство Reuters.

Экономисты скорректировали в сторону понижения прогноз развития экономики в ФРГ на текущий год. Если осенью они полагали, что ВВП ФРГ в 2013 г вырастет на 1%, то ныне – на 0,8 процента. Тем не менее, этот прогноз вдвое оптимистичнее оценок федерального правительства, которое полагает, что в текущем году немецкая экономика вырастет лишь на 0,4%, отмечает агентство dpa. К тому же эксперты указывают, что подлинный подъем экономики в ФРГ начнется лишь в 2014 г и составит 1,9%.

Экономисты, однако, подчеркивают, что мощный экономический рост в Германии станет возможным лишь в случае дальнейшего сдерживания долгового кризиса в еврозоне. Они признают, что ситуация на финансовых рынках в целом улучшилась и неуверенность по поводу будущего еврозоны ослабла, замечает Deutsche Welle.

В целом эксперты ожидают, что в 2013 г. ситуация в еврозоне стабилизируется, хотя общий объем ВВП и сократится на 0,4%. В пучину рецессии погрузится Франция – вторая по значению экономика в валютном союзе. Что же касается Германии, то, несмотря на улучшение ситуации в этой стране, экономисты рекомендуют правительству ФРГ продолжать курс на экономию и консолидацию бюджета.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.