Оптимизм американцев в отношении экономики вырос до максимума за 7 лет

Индекс потребительского доверия американцев вырос до 90,9 пункта в июле по сравнению с 86,4 в июне, достигнув самого высокого уровня с октября 2007 г.,  сообщила независимая исследовательская компания Conference Board во вторник. Эксперты ожидали, что индекс опуститься до 85 пунктов.

Потребители чувствуют себя более оптимистично из-за усиления  экономического роста и резкого подъема уровня занятости. Валовой внутренний продукт, вероятно, вырос на 3,2% во 2 кв. после 2,9% спада в 1 кв.  как ожидают экономисты. Предварительная оценка ВВП будет опубликована сегодня.

Рост занятости составил, по крайней мере 200 тыс.,  рабочих мест в месяц в течение пяти месяцев подряд, один из лучших отрезков после спада, закончившегося в середине 2009 г. И экономисты прогнозируют еще 200 с лишним тысяч в июне, когда будет опубликован ежемесячный отчет по занятости в пятницу.

“Сильный рост занятости помог повысить оценку потребителями текущих экономических условий, в то же время среднесрочные радужные перспективы для экономики и рынка труда  и, в меньшей степени доходов физических лиц, усилили настроения американцев”, – считает Линн Франко, директор экономических показателям в Conference Board.

В июле индекс оценки текущих условий вырос до 88,3 с 86,3.  Индекс, отображающий ожидания на будущее, поднялся до 92,7 с 86,4.

Улучшение потребительского доверия “предполагающее усиление роста, вероятно, продолжится во второй половине года”, – сказал Франко. В самом деле, большинство экономистов прогнозируют, что экономика США вырастет на  3% как в третьем, так  и четвертом кварталах.

Между тем, доля респондентов, которые считают, что рабочих места “в изобилии” выросла до 15,9% в июле по сравнению с 14,6% в июне. Это самый высокий показатель в этом году, хотя только вдвое меньше, чем на пике прецессии.

Более того, потребители по-прежнему не столь оптимистичны по сравнению с годами, предшествовавшими кризису 2007-2009 гг. Индекс потребительской уверенности составлял в среднем 103,4 пункта за семь лет до начала Великой рецессии.

Тем не менее, уверенность резко укрепилась от минимума в 25,3 зафиксированного в феврале 2009 г. Это был самый низкий уровень за всю историю индекса, появившегося в 1967 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.