ОПЕК нервничает

Члены ОПЕК могут провести экстренное заседание, если нефть продолжит дешеветь, оказывая негативное влияние на экономики добывающих стран, заявила министр нефти Нигерии Диезани  Элисон-Мадуеке, сообщает  FT.

Три месяца назад картель отказался снижать добычу на 30 млн баррелей в день,  несмотря на резкое падение цены на нефть с середины июня.

Этот шаг, лоббированный в основном Саудовской Аравии и ее союзниками в  Персидском заливе, отмечает резкий отход от традиционной стратегии ОПЕК, которая корректировала добычу, чтобы сохранить высокие цены. Основная цель группы в настоящее время состоит в том, чтобы защитить долю рынка, несмотря на резко сокращения доходов.

Падение цен заставило энергетических компаний во всем мире  пересмотреть  свои инвестиционные планы, и вызвало серьезный спад в сланцевого нефтяной промышленности США. Одновременно оно нанесло ущерб бюджетам стран крупных производителей нефти, таких как Нигерия, Венесуэла и Россия.

“Почти все страны-члены ОПЕК, за исключением, возможно, арабского блока, очень  обеспокоены”, – сказала Элисон- Мадуэке, которая, будучи президентом ОПЕК отвечает за взаимодействие со странами-членами и Генеральным секретарем в случае экстренного совещания картеля.

Если цена “упадет дальше, весьма вероятно, что у меня будет причинаь внеочередное заседание ОПЕК в течение ближайших шести недель или около того”, сказала она в интервью The Financial Times – Мы уже говорили со странами-членами”.

Достигнув максимума в $ 115 за баррель в июне, цена барреля Вrent быстро упала,  и опустилась до  $45 за баррель – почти до шестилетнего минимума – в прошлом месяце. Хотя цена восстановилась до $ 60,  Элисон-Мадуеке сказала, что она не убеждена, что дно было сформировано”.

“Мы надеемся, что [цена] стабилизируется на уровне не менее $ 60, но мы не можем быть уверены в этом,” – сказала она.

ОПЕК планирует провести очередное заседание в июне, хотя во времена потрясений на рынке группа часто созывает внеочередные заседания. Но все 12 членов должны согласиться на такой шаг.

Элисон-Maдуеке сказала, что все члены картеля разделяют позицию  Саудовской Аравии. В попытке защитить рыночную долю, королевство убедило членов организации на время согласиться на низкие цены, чтобы вытеснить с рынка конкурирующих производителей, таких как США, с более высокими затратами на добычу.

Али Аль Наими,  министр нефти Саудовской Аравии, заявил в декабре сказал, что следует приготовиться к дальнейшему падению цен на нефть и он не будет менять свою стратегию, даже если цены упадут до $20  за баррель.

Комментарии

Комметирование закрыто.