ОПЕК непреклонна

Саудовская Аравия не будет сокращать добычу, чтобы поддержать нефтяные рынки, даже если на это пойдут не входящие в ОПЕК страны – заявил вчера министр нефти Саудовской Аравии Али аль-НаимиОн добавил, что  на 100% не доволен ценами , но они улучшаться, хотя и не ясно, когда.

Он обвинил в падении цен, составившее почти 50% за минувшие полгода, спекулянтов и то, что он назвал отсутствием сотрудничества со стороны производителей, не входящих в ОПЕК.  

Его позиция была поддержана некоторыми другими арабскими министрами нефти на конференции в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ)
Министр нефти Сухаил бен Мухаммед аль-Мазруи призвал всех производителей в мире не повышать добычу нефти в следующем году, говоря, что цены найдут устойчивое состояние самостоятельно, не уточнив – когда это произойдет.

По прогнозам, потребности на нефть ОПЕК в 2015 г. снизятся  из-за роста поставок США, благодаря разработке сланцевых месторождений  и других конкурирующих источников на фоне незначительного увеличения темпов роста мирового спроса.

Министр нефти Кувейта Али аль-Омаирr заявил, что ОПЕК не нужно сокращать производство и картель не будет проводить экстренное заседание перед запланированной встречей в в июне. Я не думаю, что мы должны снижать добычу. Мы дали возможность это сделать другим и они не были готовы к этому“, – сказал он, указывая на переговоры с производителями, не входящими в ОПЕК до встречи картеля в ноябре в Вене. Тогда ОПЕК сохранила целевую добычу на 30 уровне млн баррелей в день без изменений.

Это в корне меняет традиционную позицию ОПЕК, где  Саудовская Аравия выступала в качестве основного регулятора предложения объемов на рынке.

Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве между членами ОПЕК, которые включают в мире самых низко затратных производителей, и странами независимыми производителями, он ответил: Самое лучшее для всех – позволить наиболее эффективным производителям добывать.

Теории заговора

Он также заявил, что решение ОПЕК, в конечном счете, должно помочь мировой экономике. Текущие цены не стимулируют инвестиции в какую-либо область энергетики, но они стимулируют рост мировой экономики“, – сказал он.

Министр нефти Ирака Адель Абдель Махди, заявил, что не видит необходимости в экстренной встрече ОПЕК, но мы должны подождать и посмотреть“, правильное ли решение приняла ОПЕК, оставив добычу без изменений.

Наими отверг предположения, что его страна руководствовалась политическими мотивами при проведении нефятной политики, заявив, что снижение цен не “будет иметь заметного влияния на Саудовскую Аравию или другие арабские страны.

Падение цен вызвало разговоры о теории заговора. Выдвигались предположения что саудовцы пытаются обуздать нефтяной бум в США, кроме того, якобы, Эр-Рияд хочет подорвать экономики Иран и России за поддержку Сирии.

До встречи в Вене были намеки, что Россия может сократить добычу или экспорт вслед за ОПЕК. Но этого не произошло, напоминает Reuters.  

Комментарии

Комметирование закрыто.