Опасения по поводу распада еврозоны усилились

Число инвесторов, считающих, что какой-либо член еврозоны выйдет из состава блока в течение следующего года, в марте выросло до максимума с сентября 2012 г на фоне опасений из-за кризиса Кипра.

Опрос примерно тысячи инвесторов, опубликованный исследовательской группой Sentix, показал: 41,05% ожидают, что по крайней мере одно государство покинет евроблок, состоящий из 17 стран, в ближайшие 12 месяцев, что намного больше чем 19,25% в феврале.

Еврозона согласовала меры по оказанию помощи Кипру 16 марта, но островному государству потребовалось больше недели споров для заключения договора с международными кредиторами, в результате которого было принято решение о закрытии второго по величине банка страны, а незастрахованные инвесторы понесли серьезные потери.

Почти 40% инвесторов ожидают, что Кипр выйдет из состава еврозоны в течение следующего года, что на 10,9% больше чем в феврале.

“Однако эти новые опасения имеют другие характеристики, нежели прошлым летом, – сообщила Sentix. – Инвесторы думают, что выход Кипра облегчит их бремя, а не положит начало волне выходов”.

Греция, которую давно считали наиболее вероятным кандидатом на выход из зоны евро, показала гораздо лучшие результаты в этом месяце – только 19,2% считают ее выход возможным, что стало наименьшим уровнем с июня 2012 г, когда начали проводиться эти исследования.

Данные означают, что инвесторы не видят риска негативного влияния кризиса Кипра, сообщила Sentix, хотя беды острова начались главным образом из-за открытости его банков Греции.

Около 6 процентов инвесторов ожидают, что еврозону покинет Италия, что стало наибольшим значением с июня 2012 г. Но инвесторы стали меньше беспокоиться о выходе Испании и Португалии, при этом Испания даже немного улучшила свой показатель.

Опрос проводился в период с 22 по 23 марта, сообщает Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.