Об особенностях китайской статистики

Есть статистика, а есть китайская статистика. Оба этих понятия пытаются  сосуществовать в умах инвесторов, которые связывают с Китаем рост мировой экономики.

Наиболее острая тема, связанная с Китаем сейчас – это инфляция, которая растет и заставляет правительство закручивать гайки на кредитном рынке. За последние месяцы Народный банк Китая неоднократно повышал процентные ставки и требования к резервированию банков. Однако цены продолжали расти, и в декабре индекс потребительских цен достиг 4,6%. Вчера была обнародована статистика по инфляции за январь. Показатель индекса составил 4,9%, что является ниже прогнозов экономистов, опрошенных a Dow Jones Newswires, которые предсказали рост до 5,4%.

Получается,  что экономисты просчитались или же инфляция начала сдавать позиции под напором властей?  Ни то, ни другое. Просто китайский госкомстат снизил долю продуктов в индексе, сообщил вчера неназванный источник в этой замечательной организации на страницах China Securities Journal.

стаитстики Дело в том, что именно цены на продукты питания растут в Китае самыми быстрыми темпами.  А позавчера стало известно, что всплеск  цен на них за предыдущие десять дней составил аж 5% (см. таблицу). С чем это связано, не столь важно. Может быть,  с подготовкой к сезону празднования Нового года по лунному календарю. Может, еще какие-то факторы вмешались.  Главное – китайские власти подтвердили, что к выдаваемой им статистике нужно относиться осмотрительно.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.