Новогоднее конфетти

Ну вот, подошел к концу 2011 г. Куплены и частично раздарены подарки. Только, что вернулся из книжного на Арбате, где купил сборник Быкова “Гражданин и поэт” с картинками. Бесплатно выдают и ее аудиоверсию на CD.

Выходя из магазина, услышал вой сирен, промчался по проспекту в сторону центра президентский кортеж. Куда несешься “птица-тройка”?  Наверняка, на корпоративчик в Кремль. На президентском членовозе аж два государственных флага. Почему два? Может, чтобы было убедительнее – вот едет гарант Конституции. Хотя, какой он на фиг гарант, поскольку сам эту конституцию и переписал под милого друга Володю и всю его камарилью.  В общем, не президент, а чучело какое-то.

Я вот подумал, во сколько обходится бюджету каждая такая поездка с ветерком? Ну, наверняка не меньше, чем месячное содержание детсада, а то и школы, а может и небольшой больницы.

Ну, да ладно, он свое уже почти отъездил. Главное, сейчас – Путина не пустить обратно на престол. Страшно подумать, тогда еще ведь терпеть 6 лет минимум эту “стабильнсть”. Я  полагаю, что, если все он вернется обратно в Кремль, то ему самому мало не покажется. Дураков терпеть имитацию реформ в стране все меньше. Потенциал прежней экономической модели уже исчерпан. У бюджета уже дефицит при цене нефти свыше $100 за баррель. Поддержание стабильности за счет новый социальных выплат подорвет госфинансы. Хотя, если американцы устроят очередную военную авантюру с Ираном, то нефть может взлететь и до $200. На самом деле это только иллюзия счастья для нас, поскольку по хрупкому росту в мировой экономике будет нанесен сокрушительный удар.

Ну, а если рассосется в Ормузском проливе, то европейский бюджетный кризис никто не отменял. Из вялотекущего состояния он может перейти в активную фазу  в форме суверенного дефолта Греции либо Италии. Вот тогда нефть и просядет.

Вчера Reuters опубликовало результаты прогнозов курса рубля. В целом, эксперты ждут его ослабления, поскольку к глобальным проблемам неожиданно добавились внутрироссийские политические риски, в частности, недовольство “рокировкой” правящего тандема и сообщениями о масштабных фальсификациях на декабрьских выборах в Думу.

От излишнего оптимизма экспертов удерживает и не слишком эффективный характер сложившейся в стране политико-экономической модели, что является одной из причин оттока капитала из России. На конец 2012 г. средний курс рубля к доллару США, по оценкам аналитиков, опрошенных в декабре текущего года Reuters, составит 33,60, к бивалютной корзине – 39,00.

И под занавес об итогах года на фондовом рынке: S&P 500 в последние дни года все же вышел в ноль. Российские индексы потеряли в 2011 г. около 20%. Среди стран БРИК ситуация лучше лишь у китайцев. Потери фондовых индексов Индии и Бразилии больше наших.

Только что,вроде бы,определилась дата следующей акции протеста в Москве против нечестных выборов. На этот раз предлагается провести шествие по Садовому и Новому Арбату 4 или 5 февраля. Посторонись, гражданин президент!

С Новым годом!

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.