Невозможно не покупать

Американские акции выросли почти на 14,5% с 11 февраля, после того, как они достигли дна  в результате серьезной коррекции в начале года. Сейчас S&P 500 вплотную приблизился к историческому максимуму, установленному прошлым летом. И все это благодаря паре факторов, скрывающимся за аббревиатурами “СУ” и “НТ”. Первая это “страх упустить”, вторая “нет альтернативы” акциям на настоящий момент.

Есть веские основания испытывать отторжение к поведению индексов: корпоративные прибыли ужасны, экономика замедляется, и низкие цены на нефть могут являться отражением вялого спроса в мировой экономике. Тем не менее, СУ и НТ подогревают аппетит инвесторов к акциям, утверждают некоторые аналитики.

По данным Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, участники рынка в прошлом месяце повысили уровень вложений в акции до 64%, выше своей долгосрочной средней в 60%. В то же время доля наличных средств снизилась до 18,5%, что ниже среднего показателя в 24%.

“Мы находимся в ситуации, где негативные экономические данные, отрицательный рост доходов и даже падение нефти не пугают инвесторов,” – говорит Ченнинг Смит, портфельный менеджер Capital Advisors. – Человеческия эмоции, которые являются самым большим фактором при инвестировании, могут вас удивить. Сейчас огромные объемы торгов сосредоточены на сильно растущих акциях”, – говорит Смит.

Он считает, что годы интервенции Федеральной резервной системы, в том числе количественного смягчения, приучили инвесторов покупать на падении.

S&P 500 вырос почти на 0,7% в понедельник, не замечая новости минувших выходных, что крупные производители нефти не смогли достичь соглашения о замораживании добычи. В то же время Dow Industrial поднялся на 0,46% превысив отметку 18000.  Акции продолжали расти в начале торгов во вторник.

“Альтернативы нет:  если менеджеры фондов хотят сохранить клиентов, они должны участвовать в этом рынке, они просто не могут позволить себе сидеть сложа руки”, – сказал Ланс Робертс, главный инвестиционный стратег в Clarity Financial.

“Вам могут очень не нравится фундаментальные показатели, но когда ценовое движение является бычьим, вы должны остаться в рынке. Наши технические сигналы указывают на увеличеник позиций в акциях и это то, что мы будем делать”, – сказал Робертс.

Робертс признал, что его стратегия может быть охарактеризована как гонка за прибылями, но сказал, что его позиция является более консервативной, чем в среднем, 50% средств остаются в деньгах.

Смит  соглашается, что трудно стоять в стороне, когда ралли продолжается.

“Мы продолжаем инвестировать, осторожно и только в защитные бумаги. Мы должны играть в эту игру, даже если мы не очень хорошего мнения о рынке”,- сказал Смит.

Если рынки продолжают расти без улучшения фундаментальных факторов, в конечном итоге надуется пузырь. Он не считает, что это произойдет до конца 2016 или 2017 г. – “Мы находимся в заключительной стадии бычьего рынка”, – сказал Робертс.

Комментарии

Комметирование закрыто.