Немцы готовят план спасения “утопающих”

На фоне жарких споров лидеров ЕС о том, как лучше помочь государствам  еврозоны, переживающим долговой кризис, Германия разрабатывает программу из шести пунктов по ускорению экономического роста в Европе, сообщает Der Spiegel .
План  включает в себя создание особых экономических зон в пострадавших от кризиса странах, которые могут привлечь инвесторов низкими налогами и мягким регулированием, сообщило издание, не раскрывая своих источников.

Кроме того появятся специальные органы по приватизации государственных предприятий, наподобие тех, которые были созданы для продажи активов бывшей  Восточной Германии после объединения страны, пишет журнал.

План также содержит предложения по реформе рынка труда, которые сделают более простым, например, процедуру увольнения и снижения зарплат.

Также в нем содержаться предложения по повышению профессиональной подготовки работающих молодых людей, – что также лежит в основе давней немецкой модели, пишет журнал.

Между тем большинство немцев отвергают идею еврооблигаций, горячо обсуждаемый  инструмент для объединения долгов всех стран еврозоны для борьбы с кризисом. Они также выступают против того, чтобы Греция оставалась в зоне евро, говорят данные опроса, опубликованного в пятницу.

Опрос, проведенный вещательной компанией  ZDF показал, что 79% респондентов заявили, что выступают против введения еврооблигаций – в соответствии с позицией правительства Меркель. Четырнадцать процентов поддержали инструмент, который в настоящее время активно лоббирует новый президент Франции Холланд. Берлин в свою очередь заявляет, что такой подход подменяет  необходимость реформ в странах союза, а также подрывает бюджетную дисциплину.

Немцы также становятся все более скептически настроены к членству Греции в зоне евро: таких в настоящее время  60% , в то время как 31% поддерживают ее присутствие, показал опрос. В ноябре прошлого года 49% выступали против пребывания Греции в зоне евро.

Опрос же проведенный французским институтом социологии Ipsos в Греции, Германии, Франции, Италии и Испании показал, что европейцы по-прежнему поддерживают евровалюту. В среднем 60% опрошенных хотят, чтобы их страны сохранили евро. При этом аналитики отмечают, что растет число желающих вынести этот вопрос на референдум: так в Германии, которая остается главным донором проблемных стран региона, этого хотят 7 из 10 респондентов.

Комментарии

Комметирование закрыто.