Неизбежность кризиса

Удастся ли Обаме разрулить с республиканцами проблему “фискального обрыва” или – нет, налоги все равно поднимут, а с госрасходы сократятся на $ 1 трлн, поскольку программа стимулирования экономики завершена, а ассигнования на оборону и социальные программы будут снижены. 

Что произойдет потом? Достаточно взглянуть на Европу. Испания, Греция и Португалия  поднимали налоги и снижали госрасходы в последние два года, и результаты оказались разрушительны. Вслед за ростом безработицы вскоре произойдет падение потребительских расходов, а затем сократит расходы и бизнес. Американский потребитель уже даже McDonald’s  лишний раз обходит стороной, если судить по падению доходов  сети общепита в 3 кв. – впервые за девять лет. Промышленные компании, например, Caterpillar тоже сигнализируют о замедлении активности, снижая прогнозы по прибыли на следующие два года.

Рецессия и коррекции фондового рынка в 2013 г кажутся почти неизбежным и основаны на здравом смысле. В Соединенных Штатах проблема огромного долга, который сейчас составляет около $16 трлн и, как ожидается, будет расти примерно на $ 1 трлн ежегодно во время второго срока Обамы, не решена. Средний американец, кажется, не особо размышляет про долг либо полностью игнорирует, как и многие испанцы и греки пару лет назад.

Пока не будут найдены реально действенные пути сокращения долга, а также восстановление финансового благополучия госпрограмм – банкротов, таких как Social Security, Medicare, студенческие кредиты, и даже почты, невозможно будет обеспечить устойчивый экономический рост в стране.

Единственное, что может вытащить страну либо регион из долгового кризиса – это добровольная реструктуризация долга. В ином случае в результате банкротства банки и кредиторы понесут большие убытки за счет списания долгов, как это было в 1930-х гг в США.  Реструктуризация долга является болезненным, но лучшим способом восстановить денежный потоки для бизнеса и домохозяйств в нынешний условиях.

В последние годы американская экономика держалась на плаву за счет временных госстимулов и манипуляций  Федрезерва, но цель так и не была достигнута.  Если бы кризис миновал, то Федрезерв не использовал бы снова и снова свои программы стимулирования.

То, что делал и делает ФРС своими QE –  это надувание пузырей. За последние полтора десятилетие мы видели дважды, что происходило вслед за тем, как они лопались.

Каждый пузырь поднимает рынок выше, и каждый кризис – опускает ниже. Прогноз по  Dow  для следующего медвежьего рынка – 6 тыс. пунктов, то есть, более чем в два раза ниже нынешнего уровня.  Если медвежий рынок начнется в конце 2012 г. -начале 2013 г.,  то он  продлится до конца 2014 г., начала 2015 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.