Нефтяной бунт довел до дефолтов

Низкие цены на нефть поставили многие американские нефтяные и газовые компании в трудное финансовое положение, которое привело к массовым дефолтам. Рейтинговой агентство Moody ‘s прогнозирует их рост.

“Энергетический сектор остается наиболее проблемным, на него приходится почти четверть из 79 дефолтов в этом году” – заявил кредитный аналитик агентства Шарон Оу.

Проблемы в нефтяной промышленности начались после нескольких лет роста заимствований на фоне внутреннего энергетического ренессанса.
В его начале нефть стоила в районе $100 за баррель. Но теперь, когда West Texas Intermediate стоит чуть выше $40 за баррель, доходы компаний сократились существенно, оставив компании обремененными долгами.

Марк Ласри, исполнительный директор по работе с проблемными активами Avenue Capital Group, сказал, что энергетические компании увеличили свои заимствования до  $250 млрд – $300 млрд, по сравнению с $100 млрд в начале этого года.

Нефтегазовый бум последнего десятилетий подпитывался высокими объемами кредитования американских банков, которые в настоящее время ожидают рост числа неплатежей и списаний в энергетическом секторе в этом году.

Чиновники ФРС ранее в ноябре отметили увеличение проблем кредитов, связанных с разведкой нефти и газа и их добычей после снижения цен на энергоносители с середины 2014 г.

Среди крупных банков которые бьют в набат по поводу роста плохих долгов отрасли, находятся такие киты, как Wells Fargo (NYSE: WFC), Bank of America (NYSE: BAC) и JPMorgan Chase (NYSE: JPM).

Некоторые банки пересмотрели свои кредитные линии с газовыми и нефтяными компаниями, в то время как другие сокращают кредитные линии им, требуя более крупных залогов, чтобы защититься от волны дефолтов.

Из 31 компаний, которые раскрыли информацию о пересмотре кредитных соглашений, банки сократили кредитные линии 10 фирмам на сумму чуть более $ 1,1 млрд, сообщил Reuters.

Некоторые энергетические компании настойчиво пытаются взять дело в свои руки, чтобы облегчить долговое давление. Одни продают свои активы, другие сокращают расходы, некоторые выпускают новые акции, другие хеджируют добычу нефти по определенной цене.

Некоторые, однако, не могут сопротивляться долговой нагрузке , становясь жертвой низких цен на нефть и подают на банкротство.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.