Бензин в России будет дорожать, и точка

С начала года стоимость сырой нефти в мире упала в среднем 20%, при этом бензин в России подорожал на 12%.  Такой резкий рост цен – прямое следствие дефицита топлива, который образовался на российском рынке в последние месяцы, объяснили эксперты, опрошенные DW аналитики. Почему так произошло? 

К перебоям с поставкой топлива привели серьезные аварии, произошедшие в 2014 году на ряде нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), рассказал директор по развитию бизнеса агентства “Аналитика товарных рынков” Михаил Турукалов. В феврале произошло возгорание на Рязанском НПЗ, а ровно через месяц из-за пожара пришлось остановить производство на нижнекамском заводе “Таиф-НК”, одном из крупнейших в Татарстане.

Еще более масштабная авария произошла 15 июня на принадлежащем “Роснефти” Ачинском НПЗ в Красноярском крае. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара было уничтожено уникальное оборудование, рассказал тогда исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский. Эта авария, по словам Турукалова, “стала спусковым крючком бензинового кризиса, который мы наблюдаем в России”.

Перестарались с экспортом

Нехватка топлива возникает каждый год, когда осенью на НПЗ начинаются плановые ремонтные работы, констатирует президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Однако на этот раз, отмечает он, ситуацию усугубили аварии, которые и привели к возникновению дефицита и, соответственно, росту цен. Кроме того, у многих заводов сезонная профилактика в этом году продолжалась дольше запланированного, поэтому им не удалось вовремя возобновить производство, подчеркнул Турукалов.

По его словам, первые предпосылки нынешнего дефицита были заметны уже в начале года. В 4-м квартале 2013 года и в 1-м квартале 2014 года производители реализовали на экспорт значительный объем автомобильного бензина: “В результате на российском рынке не были сформированы достаточные запасы, которые позволили бы преодолеть по крайней мере часть трудностей летом 2014 года”.

Очереди на сибирских заправках

Самый серьезный дефицит топлива, по сообщениям местных СМИ и данным аналитиков, наблюдается в Сибири.

Между тем Аркуша из Российского топливного союза уверяет, что причин для паники нет, хотя независимым трейдерам приходится непросто. Крупные производители ограничивают поставки на их АЗС, приберегая топливо для собственных сетей, объяснил он.

Федеральная антимонопольная служба направила предупреждение компаниям “Роснефть” и “Газпром нефть” по поводу дискриминации независимых продавцов, рассказал газете “Коммерсант” Дмитрий Махонин, возглавляющий в ведомстве управление ТЭК. В сентябре замглавы ФАС Андрей Цыганов также заявлял, что служба ведет расследование в отношении ситуации с ценами на бензин, которое должно завершиться в октябре. На запрос DW, отправленный в среду, 15 октября, в ФАС не ответили.

В ближайший месяц на российских НПЗ завершатся ремонтные работы. После этого, говорят аналитики, ситуация на рынке должна несколько выправиться. Правда, в следующем году вновь может возникнуть дефицит, предупреждает Турукалов.

С 1 января 2015 года производители должны полностью перейти на выпуск бензина, соответствующего экологическому стандарту “Евро-4″. Сейчас минимальный разрешенный экологический класс – “Евро-3″.

Турукалов опасается, что часть НПЗ не успеют полностью перейти на производство бензина четвертого экологического класса. “Пока непонятно, сколько именно товара выпадет, но это в любом случае, по-видимому, окажется болезненным для внутреннего рынка”, – резюмировал он.

Комментарии

Комметирование закрыто.