Нефть и выборы, бандерлоги и свиньи

Нефть подорожала вчера до максимума за прошедшие восемь месяцев, преодолев  $121 за баррель после того, как в воскресенье Иран прекратил ее поставки в Великобританию и Францию в качестве ответа на ужесточение санкций со стороны ЕС. Москва не одобряет санкций Запада на импорт иранской нефти, но эти санкции могут быть выгодны России, полагает The New York Times.

По оценкам аналитиков, из-за трений с Ираном баррель нефти подорожал на мировом рынке на $5-15. “Это означает, что российская нефтяная индустрия зарабатывает дополнительно 35-105 млн в день”, – пишет газета. Дополнительные налоговые отчисления – дар судьбы для Путина накануне выборов. “Когда в США цены на нефть растут, рейтинг президента снижается. В России все наоборот”, – утверждает аналитик Джесс Мерсер (PFC Energy, Хьюстон).

Конечно, рост цен на нефть выгоден всем нефтедобытчикам. “Но у России особое преимущество – сеть нефтепроводов, по которой можно снабжать традиционных покупателей иранской нефти в Европе и Азии. В зависимости от того, куда дуют геополитические ветры, Россия может направлять больше или меньше нефти на Восток или на Запад”, – говорится в статье. “Газпром” тоже извлекает выгоду, так как цены на российский газ для Европы привязаны к ценам на нефть.

США не столь рьяно, как ЕС, ратуют за санкции в отношении иранской нефтяной промышленности, отмечает издание. Американские политики опасаются, что сбои на рынке нефти и финансов повредят союзникам Америки. Обама утвердил постановление Конгресса о санкциях в отношении иностранных банков, через которые проходят платежи за иранскую нефть, но при этом заявил: некоторые положения закона не будут обязывающими. Одна из льгот должна ограничить потенциальные выгоды для России: США и ЕС ведут переговоры о том, чтобы санкции не распространялись на газоснабжение Грузии иранской компанией Naftiran Intertrade.

“Китай, как ожидается, с молчаливого согласия США увильнет от санкций – будет рассчитываться с Ираном за нефть через банки, которые не работают с США”, – пишет газета. Индия договорилась расплачиваться с Ираном рупиями или бартерными поставками зерна.

В нынешнем году будет введен в строй транссибирский нефтепровод ВСТО. Он позволит России играть на разнице в ценах между Китаем, который вряд ли откажется от иранской нефти, и Японией и Южной Кореей, которые станут искать ей замену.

Основной пафос статьи сводится на проблеме наших нефтегазовых ресурсов, выгодному стратегическому положению, позволяющему продавать эти богатства направо-налево в зависимости от геополитической и экономической конъюнктуры.  Завидуют.

Ну, а мне на ум пришла Венесуэла, чуть ли не вторая по запасам нефти страна в мире. Там  тоже президентские выборы, только в октябре. Нынешний  президент Уго Чавес отличился на прошлой неделе, назвав американской свиньей своего соперника, единого кандидата от оппозиции .  Наш главный кандидат, как известно,  за словом в карман тоже не полезет. Говорит об оппозиции бандерлоги,  подразумевает – американские.  Вот будет весело, если Чавеса прокатят на выборах.  Это будет означать, помимо прочего, что в Венесуэле больше демократии, чем в России.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.