Не учите жить, лучше помогите материально

Сегодня должен завершиться очередной акт греческой трагедии. Главы минфинов стран ЕС рассмотрят окончательный вариант мер экономии, согласованный накануне правительством Греции. И, вроде бы, препятствий для выделения  второго антикризисного кредита в 130 млрд. евро более не остается. Но..

Как говорится, по жизни у кредиторов к грекам претензий выше крыши, что касается исполнения уже взятых обязательств по бюджету, а также проведения глубоких структурных реформ, способных вытащить страну из кризиса.

Как сообщает DW, накануне министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле подверг критике правительство Греции за нежелание принять предложение Германии об оказании помощи. “Для того чтобы иметь возможность оказывать помощь, всегда нужен кто-то, кто согласится эту помощь принять”, – заявил Шойбле в интервью газете Tagesspiegel, обнародованном в воскресенье, 19 февраля.

Глава немецкого минфина пояснил, что Германия уже давно предлагает грекам воспользоваться содействием немецких специалистов для создания более эффективной налоговой администрации, однако это помощь, по его словам, по сей день так и не принята. Со своей стороны еженедельник Welt am Sonntag, ссылаясь на доклад министерства экономики ФРГ для внутреннего пользования, сообщает, что Греция не желает в должной мере воспользоваться предложениями о помощи, которые ей поступают из ФРГ. В качестве примера авторы доклада указывают на крайне медленное продвижение переговоров о создании банка развития, наподобие немецкого KfW.

В докладе также указывается, что министерство экономики ФРГ считает экономический рост и усилия по консолидации бюджета в Греции решающими факторами и потому предложило Афинам свое содействие в деле повышения конкурентоспособности греческой экономики. Однако “выполнение этой программы, очевидно, не является для Греции приоритетом”, что с точки зрения Германии абсолютно неприемлемо, констатируют авторы документа. Поэтому эксперты требуют от Еврокомиссии включить требование об улучшении сотрудничества Афин с рабочей группой ЕС-Греция в список условий для выделения Греции второго пакета кредитов в объеме 130 млрд евро, сообщает Welt am Sonntag.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.