Не реформировать нельзя

Есть такой министр, Максим Топилин, командует министерством труда и соцзащиты. Как не встречу это имя, всегда в негативном каком-то контексте. Я не виноват, что так получается. Но с министра следует спросить за все проблемы, которые в компетенции его ведомства, а их выше крыши. Так вот, вчера он заявил, что власти  не планируют проводить новую пенсионную реформу.  Действительно на фига чего-то реформировать. У него то с пенсией, все хорошо будет.   

“Никакой новой пенсионной реформы нет. Зачем вводить общественность в заблуждение, называя предложения минфина и ЦБ о переформатировании только накопительного компонента новой реформой? Такие предложения даже не обсуждались на уровне министерств”, – цитирует ТАСС Топилина.

Топилин сообщил, что у правительства нет решений “о вводе с 2017 года квазидобровольных накоплений за счет работников”. По словам министра, эта идея минфина и Центробанка выглядит странно на фоне снижения доходов граждан.

В пресс-службе министерства труда Интерфаксу сообщили, что пока правительство занимается стратегией долгосрочного развития пенсионной системы, которая была утверждена четыре года назад. В рамках этой стратегии в 2015 г. была введена новая пенсионная формула.

Ранее газета “Коммерсант” сообщила о том, что министерство финансов и Центральный банк разработали проект новой пенсионной реформы. Согласно этим предложениям, обязательная накопительная пенсионная система в нынешнем виде будет ликвидирована, однако ставка платежа в Пенсионный фонд останется на уровне 22% – эти деньги будут идти на страховую часть пенсии.

План ЦБ и минфина также предполагает введение системы добровольных накоплений: по выбору граждан в негосударственный пенсионный фонд будет отчисляться от нуля до 6% их зарплаты. Минфин предлагает освободить эти взносы от НДФЛ. При этом они будут считаться собственностью граждан, а в некоторых случаях могут быть даже выплачены единовременно при выходе на пенсию.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил газете, что новая система может заработать в конце 2017-2018 году. По его словам, эти предложения будут осенью обсуждать в правительстве и парламенте.

Эксперты, опрошенные газетой, уверены, что реформа может не привести к тем результатам, которых ожидают власти, из-за низкого уровня доверия к накопительной пенсионной системой.

Многие эксперты заявляют о необходимости еще одной реформы пенсионной системы в России. Рейтинговое агентство Standard & Poors предупредило о том, что рост расходов на пенсионную систему в ближайшие годы может привести к резкому росту госдолга России. В агентстве призвали развивать накопительную пенсионную систему, отмечает BBC.

Любая реформа – это попытка улучшить или оптимизировать систему . Я далек от того, что предлагаемая Минфином стратегия совершенна. но существующая еще хуже – это точно. Нельзя сидеть и ничего не делать.

Комментарии

Комметирование закрыто.