Не количество, а качество

В чем секрет эффективности пенсионной системы Нидерландов, которую считают самой передовой?  Отчасти это консолидация индустрии. Количество пенсионных фондов в Нидерландах сократилось на 75% за последние 20 лет, заявил во вторник центральный банк Нидерландов. В 1997 г. насчитывалось около 1060 корпоративных пенсионных фондов, представляющих нидерландскую промышленность и отдельные компании, от парикмахерских до строительного сектора. Сейчас их всего 268.

В прошлом году 29 пенсионных фондов прекратили свою деятельность, а еще 45 сообщили центральному банку, который регулирует сектор, что планируют ликвидироваться. Большинство фондов, которые прекратили деятельность, не смогли удовлетворить новым жестким требованиям правительства и справиться с расходами. Многие из них были поглощены новыми “общими пенсионными фондами”, созданными страховыми компаниями, такими как Aegon и отраслевыми пенсионными фондами, которые охватывают целые сектора, заявил центральный банк.

Майкл Дейнелл из Пенсионного рейтингового агентства сказал Volkskrant, что небольшие пенсионные фонды имеют гораздо более высокие издержки – около 700 евро в год на одного клиента, это вдвое выше, чем у крупных и более крупных и более эффективных фондов. По его словам, укрупнение фондов означает снижение издержек и большую отдачу от инвестиций, прибыль от которых идет пенсионерам.

Комментарии

Комметирование закрыто.